СурГУ: Новости

Мир не без добрых людей!

Хочешь почувствовать себя Человеком – помоги другому! Именно этого принципа придерживаются добровольцы Сургутского госуниверситета – люди с большим и добрым сердцем, которые считают своим долгом помогать нуждающимся.

Волонтерское движение в нашей стране зародилось еще в 20-х годах и существовало в виде пионерского и тимуровского движений, сестер милосердия, обществ охраны природы и памятников. Менялся мир, его история, менялись люди и их главные ценности в жизни. Однако сегодня в связи с активным ростом социальных проблем помощь добровольцев вновь стала жизненно необходимой, а волонтерская деятельность – одной из приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

К слову, Югра благодаря системной работе волонтерских организаций в международных, всероссийских и муниципальных мероприятиях стала одной из сорока пилотных площадок, где успешно воплощается проект по внедрению стандарта развития добровольчества.

– Искренняя благодарность людей, которым ты помогаешь, бесценный опыт, который ты приобретаешь в ходе мероприятий и возможности, которые открывает перед тобой волонтерство – ради этого стоит жить и вкладывать себя без остатка, – убеждена Екатерина Батищева.

Студентка второго курса Института гуманитарного образования и спорта с малых лет трепетно относилась к бездомным животным, активно участвовала в субботниках, а с 10 класса уже осознанно вступила в ряды волонтеров. Тогда же, кстати, ее кандидатуру выдвинули для участия в организации Всемирных игр юных соотечественников в Ханты-Мансийске. Взяв патронаж над участниками из Италии, Екатерина оказывала им организационную помощь, моральную поддержку, параллельно проходя языковую практику. Ведь именно в то самое время она приняла твердое решение связать свою профессиональную деятельность с лингвистикой: «Буквально недавно я была представителем Волонтерского корпуса на фестивале «Таврида.Арт» в Крыму. Я так об этом мечтала! Мероприятие всероссийского масштаба, большое количество известных личностей и талантливых ребят! Моя задача была – сопровождать почетных гостей, одной из которых была помощник главы Республики Крым Екатерина Козыренцева. Ответственность колоссальная. В результате я научилась коммуницировать с людьми, оперативно решать поставленные задачи, переключаться на другие виды деятельности и брать ответственность за свои поступки. Чем больше ты пробуешь и развиваешься, тем проще тебе будет адаптироваться в профессиональной деятельности», – уверена волонтер СурГУ.

Добровольческое сопровождение мероприятий в сферах экологии, образования, культуры, здравоохранения, поисково-спасательной деятельности и патриотическом воспитании – это далеко не полный перечень услуг, в которых задействованы волонтеры передового вуза Югры. А 15 декабря по традиции чествовали лучших из них. В этот раз за успехи в волонтерской деятельности наградили 50 студентов. Все они были отмечены грамотами и благодарственными письмами в номинациях: социальное, экологическое волонтерство, волонтеры-медики, событийное волонтерство, патриотическое волонтерство, волонтеры общественной безопасности, поисково-спасательное волонтерство, медиа волонтерство, инклюзивное, международное, профессиональное волонтерство, донорство, культурное и образовательное волонтерство.

– Приятно, конечно, получать награду за свой бескорыстный труд. Но это далеко не главное. Для меня важнее приносить пользу окружающей природе, обществу, помогать тем, кто в этом так нуждается. И не имеет значения мероприятие это или адресная помощь человеку. В начале пандемии, например, я была в составе волонтеров-медиков. Этот бесценный опыт лишний раз напомнил, что мир не без добрых людей. И таких, к счастью, большинство! – поделилась впечатлениями волонтер СурГУ, студентка 2-го курса Института естественных и технических наук Дарья Кравченко.

С каждым годом количество неравнодушных в «корабле» науки становится все больше, что не может не радовать. Они самоотверженно, не жалея сил и драгоценного времени, трудятся ради других, делая мир вокруг лучше и добрее. В этом их миссия, а может и главное предназначение в жизни!

Автор: Эльвира Галиханова

16 декабря 2021 г.