Финал конкурса проектов в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
июня
2023 год
Финал конкурса проектов в СурГУ

Студентам

Пройдя успешно дисциплину «Основы проектной деятельности» студенты 1-го и 2-го курсов представили свои проекты по итогам весеннего семестра. В финал вышли 30 команд.

Навыки проектной деятельности незаменимы для построения профессиональной карьеры. Этим компетенциям уделяется особое внимание в Сургутском госуниверситете. Студенты с первых курсов учатся генерировать идеи, искать новые подходы в решении важных проблем, тем самым развивая личностные и профессиональные качества. Это удалось сделать и тройке победителей, которые успешно защитили свои проекты перед экспертным жюри.


Лидером стала команда, которая планирует заниматься созданием светодиодов. Глобальное развитие проекта может помочь в расширении рынка производств российских светодиодов, составив серьезную конкуренцию импортным поставщикам. В ходе работы студенты разработали прототип, учитывая при этом все возможные риски – внутренние, организационные, технические. В результате продукт успешно прошел проверку. Команда продолжит работать над своей разработкой и ее совершенствованием, изучив другие органические виды светодиодов.


Второе призовое место занял социальный проект под названием «Общение без границ», рассчитанный на студентов и волонтеров СурГУ. По словам авторов, в университете есть несколько направлений волонтерства, но нет среди них инклюзивного, которое бы решало проблему социализации студентов с нарушением слуха. Так возникла идея создать инклюзивное студенческое сообщество, которое поможет снять барьер в общении между слышащей и неслышащей молодежью. К слову, сегодня широко обсуждаются вопросы о месте русского жестового языка на всех уровнях образования «особенных» людей и использовании его в повседневной общественной жизни. А с помощью данного проекта у таких студентов появится возможность для самореализации, развития творческих и коммуникативных способностей.


– У нас получилось привлечь внимание к такой актуальной проблеме и найти для нее эффективное решение. Наш проект уже реализовал половину своих задач: активно ведется сообщество в социальных сетях «Объединение инклюзивных волонтеров СурГУ», а сами волонтеры из числа наших студентов уже полгода изучают русский жестовый язык, принимая участие в различных всероссийских конкурсах, научных конференциях, помимо студентов ребята активно помогают и детям с ограниченными возможностями здоровья из отделения социальной реабилитации и абилитации детей. В планах у нас еще проведение коммуникативного тренинга и форума для всей молодежи СурГУ с целью их объединения и разрушения барьера в общении между всеми участниками образовательного процесса, – рассказывает руководитель проекта Елена Заковряшина.


Третьего места на пьедестале почета удостоился проект «SWAP-place». Это современное движение, воплощающее идею разумного потребления повседневных вещей. В 2018 году обмен гардеробом таким способом стал трендом в России и популярным среди последователей экостиля. Однако подобные мероприятия требуют грамотной организации, четких правил и соблюдения определенной культуры общения. Команда студентов Института государства и права создала специальный сайт с базой вещей для своп-мероприятий и личным кабинетом для каждого пользователя, где будут отображаться количество баллов, доступных для обмена. Таким способом инициаторы хотят повысить уровень экологической грамотности и культуры среди сургутян, улучшить экологическую обстановку за счет сокращения объемов текстильных отходов.


– Конкурс проходил в два этапа. Сначала был отбор проектов, затем их очная презентация, где учитывалось: командная работа, идея, уровень ее разработки и внедрения. Конечный продукт должен быть реальным и востребованным. Мы выявили сильные проекты, имеющие продуктовый результат и потенциал для развития. Все студенты, трудившиеся в этом семестре над проектами, заслуживают уважения и внимания. Многие идеи, не вошедшие в число призеров так же значимы, они решают реальные проблемы и могут сделать нашу жизнь лучше. Вместе с преподавателями курса мы будем содействовать реализации таких проектов. Важно, чтобы каждый студент выбирал не то, что будет проще и легче сделать, а то, что принесет пользу окружающим, – убеждена руководитель курса Екатерина Куприянова.


Поздравляем победителей! Желаем творческих успехов и достижения поставленных целей. Со всеми проектами можно ознакомиться на платформе АИС «Студент СурГУ».


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024