СурГУ представлен на форуме уральской молодежи «УТРО»

СурГУ представлен на форуме уральской молодежи «УТРО»

24 июня в Челябинской области стартовал ежегодный окружной форум «УТРО» платформы Росмолодёжь.События. Продлится форум до 29 июня. Его главная цель – сформировать у участников начальную точку мышления, позволяющую оценивать собственные возможности и уметь использовать возможности, предоставляемые государством. На форуме представлено шесть направлений – «Педагоги и наставники», «Команда первых», «КультУралист», «Медиасоздатели Урала», «Добрые люди» и «Молодость и туризм», в рамках которых участники посещают лекции и практические занятия и разрабатывают свои проекты.

Сургутский государственный университет в этом году на форуме представляют студентки Института гуманитарного образования и спорта Ульяна Пенкина (1-й курс) и София Ниязова (2-й курс). Для обеих это первый опыт участия в столь масштабном событии, хотя София до этого уже участвовала в региональных и университетских форумах. Направление Ульяны – «Молодость и туризм» – предполагает создание туристического маршрута для региона-участника и работу с туристическими группами. София представляет СурГУ в направлении «Медиасоздатели Урала», ей предстоит разработать социально значимый медиапродукт.

«Когда я подавала заявку на форум, у меня была основная цель: получить новые знания в области медиа, чтобы их применять на практике в нашем студенческом медиа «Сфера». Однако в процессе ты получаешь что-то намного ценнее – это знакомства и общение со своей делегацией, с ребятами из других регионов, с депутатами, обсуждение проблем и путей их решения. Самое ценное в рамках форума – это люди и обмен опытом», – говорит София. Обе участницы планируют и в дальнейшем участвовать в других подобных мероприятиях.

Вместе с тем, на форуме проходит и конкурс молодежных проектов, где участники могли получить грант от программы Росмолодёжь.Гранты. На конкурс можно представить проект в одной из 18 официальных номинаций. Грантовый фонд в этом году составляет 6 миллионов рублей, максимальный объем гранта – 500 тысяч рублей.

Справка

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» – это образовательная и коммуникативная площадка, объединяющая социально активную молодежь, на которой участники получают новые знания и компетенции, презентуют свои идеи и получают ресурсную поддержку на их реализацию. Он проходит ежегодно с 2013 года под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и объединяет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет из регионов Уральского федерального округа, других субъектов Российской Федерации, а также соотечественников, проживающих за рубежом. Челябинская область принимает форум в третий раз – до этого она становилась его площадкой в 2014 и 2017 годах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре форум «УТРО» проходил дважды – в 2016 и 2022 годах.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024