Югорская неделя политики и права
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
июня
2023 год
Югорская неделя политики и права

Студентам

На базе Сургутского государственного университета впервые прошла Югорская неделя политики и права, приуроченная к 30-летию вуза. Это знаковое событие для всего автономного округа, главная цель которого – объединить представителей науки и практики различных областей правоприменения и политической деятельности. Главным организатором мероприятия выступил Институт государства и права СурГУ, соорганизаторами – Федеральная нотариальная палата, Адвокатская палата Югры, Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

В мероприятиях, проведенных в рамках Югорской недели политики и права, приняли участие: председатели и члены комиссий по имиджу Федеральной нотариальной палаты, представители Советов молодых нотариусов нотариальных палат субъектов Российской Федерации, адвокатского сообщества, профсоюзы, а также эксперты в области психологии, связи с общественностью, управления, филологии, юриспруденции, студенты и молодые специалисты из 26 регионов страны.


В течение недели для них были организованы: научно-практическая конференция, посвященная правовому регулированию цифрового мира, выставка изданий «История юридической мысли императорской России XVIII – начала XX вв.», а еще дискуссии, курсы повышения квалификации по юридическому дизайну, имиджевым технологиям и законодательным основам защиты социально-трудовых прав профсоюзами, круглые столы с участием территориальной избирательной комиссии г. Сургута, воркшоп и дискурс-сессия «Дао-науки», спикерами которой выступили заместитель директора Института государства и права Лариса Попова, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Анастасия Андриенко и преподаватель кафедры политологии Алена Габеркорн. Эксперты рассказали о своем пути в науку, поделились опытом научной деятельности, дав дельные советы и рекомендации будущим специалистам.


– После университета я работала на предприятии, обслуживающем нефтедобычу, активно занималась общественной деятельностью. Я была максимально погружена в практику. И только спустя десять лет решила вернуться в университет, чтобы получить образование в аспирантуре. Это стало началом моей преподавательской и научной деятельности, – вспоминает Анастасия Ивановна. – На встрече мы говорили со студентами о выборе темы и процессе исследования, о настойчивости и трудолюбии – обязательных качествах ученого. Здесь важно соблюдать баланс и понять свой запрос, с которым идешь в науку. И если ты начал этот путь, то нужно регулярно уделять этому время, отбросив все страхи и сомнения. Обязательно представлять свои работы на конференциях для обсуждения и апробации, идти вперед, преодолевая все трудности.


А вот для Алены Игоревны – кандидата политических наук, образ ученого стал привлекательным благодаря преподавателям кафедры: «В школе я думала, что ученый – это человек, которому лет 70, который ни с кем не общается, никуда не ходит, а только сидит и читает книжки. Развеяли мое представление преподаватели СурГУ, которые восхищают своим интеллектом, кругозором, ораторскими способностями и всезнанием. Я смотрела на них и хотела быть на них похожей. А началась моя научная деятельность с написания курсовой, которую готовила с горящими глазами, узнавала интересные факты по теме и с удовольствием выступала с ней на различных конференциях. Далее был опыт коллективной работы с одногруппниками по изучению деятельности территориального общественного самоуправления. Мы проводили опросы, писали научно-аналитические отчеты, выступали на телевидении и перед представителями администрации. Потом поступила в аспирантуру, где была прикреплена к Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б. Н. Ельцина для защиты диссертации по политологии. Путь к ученой степени занял долгих шесть лет. Я очень благодарна своему научному руководителю Михаилу Юрьевичу Мартынову, который помог мне пройти этот сложный путь в научной деятельности. Ведь в этом деле очень важно найти актуальную тему и «своего» научного руководителя, который поддержит сферу ваших интересов. Конечно бывают моменты, когда хочется все бросить и это нормально! Нужно просто это пережить и запастись терпением. Надеюсь, что нам с коллегами удалось «заразить» студентов научной деятельностью и наши советы будут им полезны».


Не менее интересным стал круглый стол, посвященный современным тенденциям формирования студенческих научных обществ, которые в нашем университете так активно развиваются. В студенческую научную ассоциацию СурГУ входят представители всех шести институтов.


– Задача круглого стола была в создании площадки, на которой представители студенческой науки могли обсудить направления развития и новые форматы сотрудничества между СНО различных вузов. Ведь научные общества на базе университетов – это не только мероприятия, но и возможность для самореализации студентов, благодаря которым они приходят в науку, развивают собственные просветительские проекты, примеряют на себя различные роли, прокачивая при этом свои лидерские качества. Наука, в том числе и студенческая, – это важнейший ресурс для обеспечения роста и развития нашей страны, сохранения и приумножения ее богатства и наследия. Студенты наиболее остро ощущают перспективные направления развития регионов России, являясь непосредственными участниками этих процессов. Мы не только ведем собственную научную деятельность, но и помогаем начинать вести ее другим. В рамках круглого стола мы обменялись полезным опытом, услышали конструктивные предложения, еще раз убедившись в том, что развитие студенческих научных обществ внутри университетов будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала в вузах нашей страны, – убежден председатель СНО Института государства и права СурГУ, студент 2-го курса Александр Васильев.


Завершилась Югорская неделя политики и права двухдневным Всероссийским форумом «Имиджевые технологии в сфере нотариата», где были обсуждены вопросы имиджевых коммуникаций в работе нотариусов, охраны чести и достоинства личности в сети Интернет, психологические особенности взаимодействия с конфликтными заявителями, профессиональный имидж нотариуса и секреты эффективного проведения переговоров.


– Югорская неделя политики и права была насыщена мероприятиями разного формата и круга участников, что сделало ее интересной с точки зрения включения в дискуссию по обсуждению наиболее актуальных вопросов правоприменительной деятельности. Участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятий форума, актуальность поднятых тем. Мы надеемся, что форум станет ежегодным событием для нашего вуза и региона, объединив на одной площадке лучших представителей теории и практики, – резюмирует заместитель директора Института государства и права Лариса Попова.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024