О науке – просто

О науке – просто

Как писать научные статьи? Что важно для этого жанра? Каким критериям она должна соответствовать? И еще много другой полезной информации узнали студенты-правоведы на мастер-классе, который провела старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Института государства и права СурГУ Ольга Босык. Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество ИГиП.

За полтора часа будущие ученые, а может и писатели, смогли разобраться в тонкостях этого серьезного ремесла. По мнению лектора, написание научной работы подобно детективу, где главное – интерес и азарт со стороны пишущего. Важно отталкиваться от собственных увлечений и хобби. Именно от этого зависит результат научного труда. То есть первым делом определяемся с темой исследования. Второй немаловажный шаг – название, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. Простая истина, которая действительно работает!

– Название – это часть визитной карточки научной работы. Задачи на данном этапе – определение границ, рамок исследования. Если возникают сложности в формулировке, рекомендую использовать клише: «Правовой режим…», «Место в системе…», «История становления…», «Правовая природа…» и другое. Третий этап – подбор и анализ литературы. Насколько ответственно вы подойдете к этому, зависит не только само исследование, но и его последующее цитирование. В работе с историческими данными, зарубежными нормативно-правовыми актами важно анализировать оригиналы, обращаясь к первоисточникам. Для работы советую использовать: Научную библиотеку СурГУ, сайты: eLibrary.Ru – это российская научная электронная библиотека, интегрированная с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), Национальную электронную библиотеку, научную электронную библиотеку диссертаций и авторефератов, справочно-правовые системы, – поясняет Ольга Игоревна.

Обратить внимание следует и на актуальность, новизну, цель и задачи, проблему исследования, после чего составить план научной работы, который будет зависеть от требований выбранной конференции, научного журнала или форума. А дальше приступать к написанию самой статьи.

- Необходимо выбирать обобщенно-отвлеченный характер изложения, писать кратко, логично, избегая категорических высказываний. Наука – это сложно, поэтому нужно быть готовым, что материал придется переписывать по несколько раз. Незабываем и про аннотацию и ключевые слова, которые с названием создают «фасад» научной работы, – заключила спикер, отмечая, что написание научной статьи – важный навык для профессионального юриста.

Изучив теорию и ключевые механизмы, студенты отправились на поиски объекта для своего будущего исследования. Продолжение следует!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024