Дипломы с отличием получили 122 выпускника СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
июля
2022 год
Дипломы с отличием получили 122 выпускника СурГУ

Студентам

Чествование выдающихся выпускников – одна из самых ярких и запоминающихся традиций Сургутского госуниверситета. Торжественная церемония вручения красных дипломов прошла в атриуме Научной библиотеки при участии ректора Сергея Косенка.

Почетными гостями праздника стали заместитель генерального директора компании «Сургутнефтегаз» по кадрам, член Попечительской совета СурГУ Михаил Кириленко; главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Михаил Карнаухов; начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Сургут» Алексей Половников; главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова.


В адрес дипломированных специалистов разных отраслей знания, облаченных в мантии и конфедератки, звучало много напутственных слов и добрых пожеланий. Совсем скоро они пополнят кадровый состав крупнейших предприятий Сургута, Югры, России и не только. Свою зрелость и отличную подготовленность к профессиональной деятельности эти ребята доказали прекрасными учебными результатами.


Обращаясь к виновникам торжества, ректор СурГУ Сергей Косенок поздравил их с успешным окончанием университета, особо подчеркнув, что своим серьезным отношением к собственному образованию они подтвердили, что обладают глубокими знаниями, владеют умениями и навыками, необходимыми для самосовершенствования и дальнейшего построения своего жизненного пути, для укрепления интеллектуального потенциала страны, обеспечения благополучия государства и его граждан: «Ваш высокий уровень готовности к профессиональной деятельности подтвержден дипломом особого образца, красным дипломом. Размышляя о ваших свершениях и достижениях, испытываю гордость и одновременно волнение. Мы переживаем эпоху кардинальных перемен в современном мире. Наше государство столкнулось с беспрецедентными ограничениями, жестким прессингом санкций. Сложившаяся ситуация кратно увеличивает ответственность каждого из нас за будущее страны. Молодое поколение России, вы, дорогие выпускники, обеспечиваете будущее общества и экономики. Благодаря вам наш взгляд на перспективы развития Отечества становится еще более оптимистичным». Слова благодарности за подготовку и воспитание настоящих профессионалов Сергей Михайлович адресовал профессорско-преподавательскому составу всех институтов и колледжа, а также родителям выпускников. А отличникам СурГУ ректор посоветовал не останавливаться на достигнутом, продвигаться вперед, совершенствовать свои знания, умения и навыки! И всегда следовать девизу своей альма-матер: «Мы ждем вас в Ассоциации выпускников СурГУ, чтобы вместе реализовывать миссию укрепления университетского духа на основе высоких духовно-нравственных ценностей».


Поздравительный адрес выпускникам направил и заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов: «Университет и Югра гордятся Вами и возлагают на Вас большие надежды! Вы обладаете отличными знаниями и практическими навыками. Впереди новый, наполненный интереснейшими событиями жизненный этап. Смело идите вперед! Вы убедились, что «Россия – страна возможностей»! Это очень точная характеристика нашего государства, мотивирующая каждого жителя с активной жизненной позицией на получение новых знаний и реализацию своих возможностей. Смысл этого высказывания, этого девиза близок Югре как региону, в котором созданы прекрасные условия для самореализации и проявления таланта. На гербе автономного округа написано: «Делами великая». Это на самом деле так. Наш округ – стратегически важный субъект Российской Федерации, лидер по добыче нефти и газа, выработке электроэнергии. Уверен, что быть причастным к развитию родного округа, чувствовать высокий темп его жизни – чрезвычайно значимо и интересно! Вы вместе с преподавателями продемонстрировали умение создать и приумножить единство университетской содружества. Пусть этот важный навык сопровождает вас на протяжении всего жизненного пути».


СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ


Помимо большого багажа знаний по специальности, выпускники СурГУ гордятся знакомством и перенятым опытом у профессионалов своего дела – преподавателей, наставников, экспертов крупных градообразующих предприятий, бизнеса и власти. Одним из ярких впечатлений от учебы выпускница кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Алена Бубнова считает участие и победу в ежегодном конкурсе «Лучший выпускник», организатором которого выступает Центр карьеры. Сфера ее научных интересов сосредоточена на инновационном развитии инфраструктуры, а также территориальном и государственном управлении, экологическом аспекте в контексте управленческой деятельности. Именно ей выпала честь выступить с речью от лица выпускников. «Уважаемые выпускники, друзья, близкие, преподаватели и гости! Сегодня действительно особенный день. Каждый из сидящих здесь выпускников в течение четырех-шести лет проявил немалое упорство, трудился и применял смекалку, успешно проходил испытания. Это было непросто, но вот мы здесь и ставим точку, а кто-то точку с запятой, в учебном пути. Студенчество – это время ярких воспоминаний. Хочу искренне поздравить всех нас с получением долгожданных, заслуженных красных дипломов! Верьте в себя, свои силы, в будущее и не переставайте думать, действовать и достигать! Конечно, всего этого сейчас не было бы без преподавателей, управленцев нашего университета. И от лица выпускников выражаю всем вам благодарность за то, что верили в нас, вели и поддерживали, делились полезной информацией, помогали и наставляли», – сказала Алена.


Гордость СурГУ и Дарья Литвинова из Института экономики и управления. Воздушное платье и свой образ на выпускной она до деталей продумала еще два месяца назад. И вот настал ее звездный час! «Находясь на финишной прямой, испытываю смешанные чувства. С одной стороны, – это радость, что получила заветный диплом, а с другой – грусть, потому что этот очень ценный для меня опыт завершился». Краснодипломницей стала за счет желания и стремления получить красный диплом, было некой целью, потому что в школе так и не смогла получить красный аттестат, значит тут точно получу и добьюсь этого. В первую очередь ценю в своем университете моих друзей, без них не представляю, как все сложилось бы, с ними учебные будни пролетели весело!», – поделилась эмоциями Дарья. Кстати, выпускную квалификационную работу по теме «Совершенствование организации поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения а Арбитражном суде Западно-Сибирского округа» она успешно защитила под научным руководством старшего преподавателя Марины Имамвердиевой. «Марина Ивановна – один из лучших преподавателей и наставников. На мой взгляд, успех исследовательской работы на 50 % благодаря ее помощи, готовности в любой момент ответить на все мои вопросы». В будущем она видит себя хорошим профессионалом в сфере государственного и муниципального управления. А абитуриентам советует активно проявлять себя как в научной, так и внеучебной деятельности университета.


Новоиспеченный дипломированный юрист Александра Павленко из Института государства и права тоже в числе тех, кто завершил обучение в престижном университете Югры с высокими оценками. На одной из лекций по конституционному праву, это было на втором курсе, она поняла, что эта тема очень ей интересна. И с этого момента Александра стала углубленно ее изучать и намерена дальше продолжить научно-исследовательскую работу в этой отрасли конституционно-правового характера. По словам собеседницы, она рада, что в качестве места получения высшего образования сделала выбор в пользу родного СурГУ и советует всем своим друзьям и близким поступать на кафедру государственного и муниципального права. «Для меня университет – это прежде всего люди, которые были со мной на протяжении четырех лет обучения. Это наши преподаватели, которые поспособствовали моему становлению как юриста и заложили в меня, что такое право, и почему этот столь важный инструмент нужно ценить. Как таковой цели идти на красный диплом у меня никогда не стояло, просто так совпали звезды! В школе всегда были 2-3 четверки в аттестате. После последней сессии я вышла на практику, где и трудоустроилась – это юридическая компания «Викон», – сообщила выпускница, защитившая на «отлично» ВКР по регулированию биомедицинских технологий современным конституционным и международным правом (научные руководители – кандидат юридических наук Наталья Жадобина и старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Анастасия Андриенко).


Вспоминая свои студенческие будни, Никита Лескин – прекрасный управленец по духу, а теперь еще и по образованию, не без гордости признается, что по учебным предметам и курсовым никогда не получал оценку «хорошо». Это говорит о его высокой мотивации и колоссальной самоотдаче. О сильных сторонах личности, которыми обладает Никита, говорит и его мама, Наталья Викторовна: «Никита планировал учиться в Москве или Новосибирске. За месяц до экзаменов зашел на сайт СурГУ, там есть вся актуальная и интересующая абитуриентов и их родителей информация. Изучив образовательные программы Института экономики и управления, определился с направлением подготовки. И пришел к выводу, зачем уезжать из родного города, когда можно получить высшее образование по востребованной специальности и здесь. Переживала за учебу, так как он постоянно где-то участвовал, что-то организовывал. И при этом всегда все успевал. Он идет к своим целям и добивается больших результатов. Управление – точно его сфера!», – прокомментировала Наталья Лескина, добавив, что возможно и их дочь Соня, ей пока только девять, в будущем тоже получит диплом СурГУ. «Альма-матер дорога мне, здесь я нашел свою команду, вместе мы прошли много различных конкурсов, закалились, а теперь работаем в разных направлениях. Кто-то реализует со мной программу по предпринимательству, кто-то со мной в бизнесе. В СурГУ я смог попробовать себя в научной деятельности, продолжил раскрывать творческий потенциал на фестивале «Студенческая весна», в конкурсе нашего института «Лучший профиль»), развил себя в качестве наставника (был им дважды и по результатам 2020-2021 учебного года в институте награжден как лучший наставник), проявил себя как лидер (староста группы, наша группа приняла участие в лучшей академической группе, в лучшем профиле института был трижды капитаном команды, руководил проектом «Молодежное предпринимательство»). Буду и дальше развивать свой бизнес и программу по молодежному предпринимательству в Югре, строить сообщество предпринимателей. Намерен продолжить обучение в магистратуре по государственному и муниципальному управлению», – рассказывает о текущих результатах и амбициозных планах выпускник Лескин. Вопрос с трудоустройством у Никиты тоже уже решен – его пригласили преподавать в Сургутский институт экономики, управления и права.


Поздравляем выпускников! Пусть ваши профессиональные компетенции станут крепким фундаментом для будущих свершений.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024