Студенты, магистранты и аспиранты СурГУ вспоминают военные преступления нацизма в годы Второй мировой войны

2022 год

14-18 марта 2022 г. в Сургутском государственном университете прошел цикл мероприятий, посвященных истории Нюрнбергского процесса, Токийского и Хабаровского трибуналов. Целью данных встреч было обсуждение истории военных преступлений немецко-фашистских и японских войск против населения и военнопленных в годы Второй мировой войны, выработка нетерпимого отношения современной российской молодежи к любым попыткам оправдания этих злодеяний. В организации и проведении данных мероприятий активное участие приняли преподаватели кафедры истории России (Р. В. Артеменко, С. И. Веселов, О. А. Задорожняя, Д. В. Кирилюк, А. А. Кузнецова, А. И. Прищепа). Студенты, магистранты и аспиранты нашего университета посетили лекцию о немецкой оккупационной политике в 1939-1945 гг., поучаствовали в историко-политических семинарах на тему: «Уроки Нюрнбергского процесса», где проанализировали документы трагической эпохи, делились мнениями о причинах и масштабах бедствий, вызванных действиями немецких и японских войск в истории Советского Союза.

Кроме того, в рамках этих мероприятий студенты-музеологи Сургутского государственного университета получили ряд полезных профессиональных навыков на дополнительных занятиях по данной теме, например, в ходе семинаров-дискуссий «Представление военной истории в музейном пространстве Российского государства», «Экскурсионные объекты по истории Второй мировой войны и войны с Японией». Не менее полезным для их профессионального роста был также мастер-класс О. А. Задорожней «Базы данных по истории военных процессов в Нюрнберге, Токио и Хабаровске как средство и инструмент сохранения истории Великой Отечественной войны».

Не вызывает сомнения, что, несмотря на то, что история Второй мировой войны стремительно уходит в прошлое, ее важнейшие события и уроки по-прежнему должен помнить каждый российский гражданин.

Кафедра истории России

Стартап – тур 2024