Форум медийных компетенций

Форум медийных компетенций

В Сургутском госуниверситете прошел 7-дневный студенческий форум «Икспириенс Медиа». Спикеры со всей России погрузили ребят в медийную жизнь, обучив их современным компетенциям в таких направлениях, как контентмейкинг, клипмейкинг и дизмейкинг.

Более 1 000 человек от Сургутского госуниверситета подали заявки на участие в образовательном интенсиве, аналогов которого на сегодняшний день в нашей стране нет. Кстати, в дальнейшем организаторы планируют сделать студенческий медиафорум общероссийским. От практики к теории – таким был формат ежедневной работы с утра до вечера. Здесь были вводные, профильные сессии, практический блок, презентация проектов. При этом заключительной частью каждого форумного дня становилась рефлексия по направлениям лидеров и организаторов, что способствовало глубокому осмыслению и закреплению уже пройденного материала. Итогом обучения стал проект создания концепции студенческого СМИ, который ребята защитили на финальной презентации.

Впечатлениями от участия поделилась студентка 3-го курса направления «педагогическое образование», а также председатель Студенческого совета Института гуманитарного образования и спорта Анастасия Бондаренко: «Я в восторге, замечательные спикеры, интересная работа в команде! Прекрасные, искренние люди, которые разложили информацию по полочкам так, как не раскладывали еще ни на одном форуме! Меня научили работать в двух сложнейших программках, обычно на изучение которых уходят месяцы. Отдельное спасибо Марии Карауловой за то, что сидела лично с каждым и объясняла основы анимации, как работать со слоями и где это применять. Благодарю Артема Шевченко даже не передать, потому что он сидел с нами от начала и до конца, рассказывая, как работать с видео, учил меня цветокоррекции и мотивировал. Спасибо Юрию Агурицеву за то, что погрузил нас в съемочный процесс и дал нам возможность самостоятельно устанавливать звук, камеры и монтировать видео! После прохождения форума мы вдохновились на участие в Студвесне, где постараемся показать все полученные знания, умения и навыки в медиа».

«Я очень рад результатом, все наши ожидания были оправданы. Ребята полностью показали свою вовлеченность, любовь к творчеству и желание творить в университете от всего сердца. Участники получили не только базовые компетенции в рамках трех направлений, но и продвинулись дальше, начиная составлять конкуренцию уже в профессиональной среде. Сейчас, как и было нами ожидаемо, еще год назад, спрос на такие проекты растет с безумной скоростью. Я для ребят всегда на связи, буду в качестве наставника вести их по этому интересному пути – создания студенческого медиа СМИ. И, конечно же, обещаем в нашем плотном графике находить время для дальнейшего проведения подобных форумов в стенах СурГУ», – прокомментировал руководитель проекта «Хмедиа» Юрий Агурицев.

Автор: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024