Студентка СурГУ стала лауреатом Всероссийского научно-практического форума

Студентка СурГУ стала лауреатом Всероссийского научно-практического форума

Студентка 3-го курса Института государства и права СурГУ Александра Павленко стала победителем III Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и студентов «Трансформация права в информационном обществе», который проходил онлайн на базе Уральского государственного юридического университета. Свои работы также представили обучающиеся Московского государственного юридического университета им. О. Е Кутафина, Башкирского, Байкальского, Воронежского и Ярославского государственных университетов, Уральского юридического института МВД и Омской академии МВД России, юридической школы Дальневосточного федерального университета и другие.

Участники подготовили более ста научных статей по различным юридическим дисциплинам: от классической теории государства и права до информационного права. Широко обсуждались и вопросы электронного государства, искусственного интеллекта и нейронных сетей, технологий блокчейн, конституционных и законодательных изменений, а также проблемы правового регулирования в информационном обществе различных правовых институтов. По словам экспертов, определить лучших было сложно, так как все работы были глубоко проработаны и достойно представлены. Поэтому званий лауреатов удостоились многие, среди них и наша студентка Александра Павленко. Свой доклад в рамках секции «Конституционное и муниципальное право» она посвятила системам идентификации и распознавания лиц как средства сбора информации о гражданах.

Данная система повсеместно внедряется как в правовую систему Российской Федерации, так и в частную жизнь граждан. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос о допустимости их внедрения с позиции конституционного регулирования. В своем проекте автор подробно изучила процесс идентификации и соотнесла его с механизмами сбора биометрических персональных данных.

- Процессы биометрической идентификации лиц идентичны процессам сбора, хранения, обработки биометрических персональных данных, а, следовательно, не могут являться обособленной конструкцией. Я же предлагаю дополнить федеральный закон «О персональных данных» понятием «системы идентификации и распознавания лиц» и отнести его к системам, направленным на обеспечение национальной безопасности государства и общества, поддержания общественного порядка и профилактику административных правонарушений и преступлений посредством ограничения конституционных прав человека, предусмотренных ч.3 ст. 55 Конституции РФ, а также внедрить презумпцию добровольного согласия на обработку биометрических персональных данных правоохранительными органами, - говорит студентка.

Александра Павленко активный участник различных форумов и конференций. На ее счету за весь период обучения с десяток докладов, которые сегодня подлежат публикации в научных Сборниках. Более того, студентка намерена продолжать свою научную деятельность: «Задача ученого - исследовать проблемы, которые затрагивают интересы государства и общества, и эффективно их решать. Надеюсь, что однажды я смогу оказать квалифицированную помощь людям, которые в этом будут нуждаться!»

О конкурсе

Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и студентов «Трансформация права в информационном обществе», организатором которого выступает Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и Студенческое научное общество Института прокуратуры УрГЮУ, проводится с марта 2019 года. Его главная цель - выработка предложений по дальнейшему развитию законодательства России в условиях цифрового государства, права и экономики.

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024