Легко ли сегодня быть лидером?

Легко ли сегодня быть лидером?

Вынесенный в заголовок вопрос отнюдь не праздный. Во-первых, нынешнее время действительно требует появления решительных и даже в чём-то отважных людей, способных не только генерировать смелые идеи, но и успешно организовать их реализацию, то есть суметь повести за собой других. А во-вторых, именно так — «Лидер» — назвали организаторы первый региональный управленческий форум, который проходит в Сургутском госуниверситете 9 и 10 сентября. И хотя это ёмкое слово в принципе не нуждается в дополнительных пояснениях, для себя они расшифровали его так: «Люди. Идеи. Достижения. Единство. Результат».

Наш университет давно вносит свою большую лепту в развитие управленческого потенциала автономного округа. Разумеется, управленцем стать можно, но — каким? Приносящим пользу обществу! А оно, по словам экспертов, в последнее время буквально задыхается от отсутствия настоящих лидеров. Потому-то первый в Югре форум подобного рода поставил перед собой задачу-минимум — начать исправлять эту ситуацию. Отсюда и программа мероприятия, куда вошли мастер-классы и круглые столы, квест «Управленческий турнир» и флешмоб «Кораблик мечты», посвящение в управленцы первокурсников и конкурс управленческих проектов, а также обучающие семинары по разным темам, затрагивающим болевые точки современности. Отсюда же и список приглашённых спикеров, в роли которых согласились выступить представители Попечительского совета СурГУ.

Открытие форума — это своего рода пленарное заседание, где оглашаются причины и следствия, цели и задачи, мечты на годы вперёд и конкретные планы на предстоящие два дня… В числе выступающих — и.о. главы Сургута Алексей Жердев, замглавы города Мегиона Ирина Уварова и проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский. Однако старт мероприятию, как положено, дал руководитель вуза Сергей Косенок. А буквально следом он провёл мастер-класс на тему «Хорошие решения меняют жизнь самого человека и окружающих его людей».

Сергей Михайлович откровенно поведал присутствующим о том, какие трудности ему пришлось преодолеть на долгом пути к своей сегодняшней должности, о людях, которые порой помогали ему выходить из, казалось бы, безвыходных ситуаций, и заблуждениях, кои в конечном счёте меняли его мировоззрение. Под занавес выступления ректор по возможности подробно ответил на вопросы слушателей.

Автор:

Сергей Ильиных