Помним, скорбим…
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
сентября
2019 год
Помним, скорбим…

Студентам

Накануне всероссийского Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно проходит 3 сентября, в Сургуте состоялись городские мероприятия, пресс-конференция, освещающая вопросы безопасности, панихида, а также вечер памяти, посвященный трагедии в Беслане.

1 сентября — долгожданный праздник, волнительный и по-осеннему прекрасный. Именно в этот день первоклашки слышат свой первый школьный звонок, а студенты уверенно шагают во взрослую жизнь. Для них это новый рубеж, новый этап в жизни, который останется в их памяти навечно. Вот только не суждено уже пройти этот путь сотням ребят из Беслана, которые 15 лет назад погибли в результате теракта.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, приуроченной ко Дню знаний, произошел захват средней общеобразовательной школы № 1 в городе Беслане. В течение трех дней террористы удерживали в заминированном здании 1 128 человек, в их числе были дети, родители и сотрудники школы. Страх, паника, чувство безысходности и бессилия охватили тогда весь город. 50 долгих и мучительных часов показались вечностью…Взрывы, кровавая перестрелка унесла жизни более трехсот человек, 800 получили ранения разной степени тяжести. Воспоминания о событиях тех дней до сих пор отражается болью и тоской в сердцах отцов, матерей и неравнодушных граждан.

— Экстремизм и терроризм — одна из самых опасных проблем, которая представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Теракты возбуждают у граждан ненависть к людям другой культуры и религии, недоверие к институтам власти. Сеют панику и страх, а это самый эффективный способ контроля за человеком. Поэтому противодействие экстремизму и терроризму в Российской Федерации — одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. И каждый из нас может внести свой вклад в процесс нейтрализации идеологии экстремизма и терроризма. Мы живем в полиэтническом, поликультурном, многонациональном и многоконфессиональном государстве, а значит, прежде всего, необходимо владеть глубокими знаниями культуры народов нашей страны, уважать их традиции и ценности. Ответственность, сплоченность и способность понять другое мнение — это те качества, которые помогут противостоять злу. Ни в коем случае нельзя быть равнодушными! «Побороть терроризм — главную угрозу глобальной безопасности — можно только сообща», — заявил президент РФ Владимир Путин. Так не позволим же террористам управлять нами! — призвал студентов ректор СурГУ Сергей Косенок.

Молодежь Югры уже в десятый раз собирается в Сургутском государственном университете, в котором обучаются студенты более ста национальностей, чтобы вспомнить о трагедии в Северной Осетии, выразить свой протест и заявить на весь мир о своих идеях, миролюбии и созидании жизни.

— От нас, молодежи, очень многое зависит. Все вместе мы создаем и при этом разрушаем среду, в которой терроризм может существовать. Поэтому никогда не забывайте о подобных трагических событиях, они дают силы и толчок для борьбы со злом, — сказала председатель студенческого совета СурГУ Ася Кочарян.

XX век стал временем неслыханного в истории государственного, политического, национального и религиозного террора. Это одно из самых опасных явлений современности, с каждым годом приобретающее все более угрожающие масштабы. Терроризм порождает не только ненависть между социальными и национальными группами, но и сеет вражду между людьми различных вероисповеданий.

— Любая религия никогда не оправдывает жестокости. И слово «солидарность» подразумевает собой единство. Поэтому давайте вместе будем ценить этот мир и уважать друг друга. Любви вам, полезных знаний, профессиональных успехов и всевышнего благословения, — подытожили настоятель храма великомученицы Татианы иерей Андрей Плешков и муфтий регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тагир-хазрат Саматов.

Завершился вечер памяти запуском белоснежных голубей на площади СурГУ — символа мира и добра.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024