День знаний в СурГУ: путь к мечте
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
сентября
2019 год
День знаний в СурГУ: путь к мечте

Студентам

Первое сентября в Сургутском государственном университете ознаменовалось торжественным митингом, посвященным Дню знаний. Его театрализованным выступлением открыла группа студентов, которая «проплыла» под алыми парусами, символизирующими мечты и надежды молодежи, начало нового – студенческого – этапа их жизни теперь уже на другом корабле под названием «СурГУ».

 

Всех присутствующих с праздником поздравил ректор университета, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ Сергей Косенок. В своем выступлении он, в частности, сказал:

– Приобретение новых знаний и умений, их постоянное обновление и развитие – главный приоритет специалиста в условиях современной экономики. Нет такой страны, которая не хотела бы иметь лучших ученых, инженеров, врачей, политиков, учителей, лучшие технологии и высокий уровень жизни. Дорогие наши первокурсники, вы выбрали Сургутский государственный университет. Мы с радостью принимаем вас в наше академическое сообщество. Для вас наступила пора, когда вы можете реализовать свои возможности, свой талант в учебе, науке, спорте, общественной деятельности. На вас государство возлагает большие надежды, именно вы – стратегический ресурс инновационного развития страны. <…> Вам предстоит воплощать идею университета стать точкой роста для экономики региона и страны, совершить прорыв в науке. Вы будете учиться у талантливых преподавателей, многие из которых добились значительных результатов в разных областях образования, в науке и экономике. Используйте эту возможность – учитесь у настоящих ученых! Будьте любознательны! Любите сам процесс овладения новыми знаниями! Применяйте их в учебных и производственных практиках! Подавайте заявки на гранты! Участвуйте в различных конференциях, интеллектуальных состязаниях! Пусть на тернистом пути познания нас всех сопровождают покровители университета – святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

Своими мыслями со студентами поделилась и заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова:

– Моя жизнь в течение 25 лет связана вплотную с Сургутским государственным университетом. Но, как говорится, новое время – новые песни, и значит – новые задачи. Российская Федерация поставила перед всеми нами, и перед вами в первую очередь, очень сложную задачу: создать на территории России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. По этому поводу уже издан указ президента. Один из них уже создается усилиями Ямала, Югры и юга Тюменской области. И СурГУ – один из участников этого проекта. Речь идёт о том, чтобы объединять силы высших учебных заведений, науки, организаций и предприятий реального сектора экономики для того, чтобы сделать прорыв в технологиях самых разных направлений. Вам предстоит приложить свой ум и свой труд к тому, чтобы разрабатывать такие темы, как здоровье человека на Севере, безопасность экологическая, климатическая и любая другая. Речь идет о разработке технологий в области трудноизвлекаемых запасов нефти. Речь идет о криогенных ресурсах Арктики. Речь идет о разработке технологий донного бурения. И знаете, звучит как в кино, но сегодня одна из задач – создать буровика-аватара. Принимайте в этом участие! Не могу не процитировать слова генерального директора Сургутнефтегаза, Героя Труда РФ, лауреата Государственной премии в области науки и технологий Владимира Богданова: «Для того чтобы капля нефти стала товаром или продуктом, ради которого она добывается, нужны усилия людей 350 профессий». И значит, дорогие мои студенты, будьте уверены в том, что вы обязательно пригодитесь здесь, дома. Всем – удачи, успехов в учебе и новых научных разработок.

Участников и гостей праздника приветствовали также заместитель главы Сургута Анна Томазова, заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищного хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина, а также настоятель храма великомученицы Татианы иерей Андрей Плешков. Все они говорили о роли современного высшего образования в развитии экономики округа и страны, о том, что главное для университета – высечь искры таланта у молодых, поддержать их творческие способности. Тем более что для получения знаний в родном городе есть все возможности: сегодня СурГУ имеет несколько уровней образования – среднее специальное, бакалавриат, специалитет, магистратуру, ординатуру, аспирантуру и докторантуру. Так что алые паруса мечты – не просто красивый образ!

На митинге прозвучали цифры. Оказывается, в 2019 году Сургутским госуниверситетом было выпущено 685 дипломированных специалистов, причем 110 из них – с красными дипломами. А первого сентября в студенческое братство был торжественно принят 1191 первокурсник! Без сомнения, им, новичкам, навсегда запомнятся события этого дня: и то, как взвилась в хмурое сургутское небо пятерка белоснежных голубей; и как зажигали символичную чашу знаний СурГУ председатель студенческого совета Ася Кочарян и студентка первого курса Медицинского института Виктория Чиганова, набравшая по результатам ЕГЭ 272 балла; и студенческий гимн «Гаудеамус», и, конечно же, обязательный в таком случае проход первокурсников через арку памятника Кириллу и Мефодию…

Автор: Сергей Ильиных

Авторы сюжета: Виктория Алексеева, Сергей Кукушкин.
Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/dumat-deystvovat-dostigat-1-sentyabrya-v-surgu-proshel-torzhestvennyy-miting-ko-dnyu-znaniy.html

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024