В СурГУ состоялся мужской разговор ректора со студентами

В СурГУ состоялся мужской разговор ректора со студентами

Сегодня, 22 февраля 2018 года, накануне Дня защитника Отечества в Сургутском госуниверситете прошел семинар «Долг и Честь», где главной темой стало жизненно важное утверждение «Я — гражданин своей страны». Целью проведения данного мероприятия было не только поздравление ребят с наступающим праздником, но и обсуждение в формате диалога темы, касающейся чувства ответственности за судьбу Отчизны, услышать мнения студентов о консолидации сил и возможностей для укрепления мирного будущего страны, из первых уст ветеранов узнать истории о молодых ребятах, героически сражавшихся в разное время за наше Отечество.

Активное участие в работе данного семинара приняли глава города Сургута Вадим Шувалов, ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок, ветераны боевых действий, которые каждый день, рискуя своей жизнью, сражались за Родину и защищали мирный народ в военных конфликтах. Среди ветеранов были председатель общества ветеранов Афганистана «Саланг» Дмитрий Некрасов, ветеран боевых действий в первой Чеченской кампании, гвардия-старшина Виталий Белан, ветеран боевых действий во второй Чеченской кампании, старший разведчик, младший сержант Вооруженных Сил РФ Михаил Акуличев, председатель Ассоциации ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа — Вымпел» службы безопасности Президента, заслуженный мастер спорта и восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту Константин Новгородцев. В президиуме образовательной площадки находились и наши студенты: председатель Центра гражданско-патриотической подготовки СурГУ «ЛиС» Николай Боев и руководитель студенческого поискового отряда СурГУ, член координационного совета штаба Всероссийской ассоциации студенческих поисковых отрядов Антон Ермолаев.

В разговоре по душам спикеры затронули важные темы, которые необходимо знать каждому человеку, проживающему на территории России: ответственное отношение к выполнению своего долга перед Отечеством, искренняя любовь к своей стране, уважение к ее истории, культуре и традициям, а также «красной нитью» прослеживались примеры проявления активной гражданской позиции и стремление к формированию гражданской идентичности. Ветераны поделились опытом и историями из жизни, о чести и достоинстве, о дружбе и верности к своей Родине.

Надо сказать, равнодушных, а это порядка трехсот человек, в зале не было. Все собравшиеся пришли к общему мнению, что мы все должны быть едины во всех действах, что свою страну, равно как и семью нужно защищать, беречь и развивать.

— Наши ветераны — это истинный пример доблести и чести, мужества и отваги. Я считаю, каждый из нас должен знать своих героев, тем более тех, кто живет рядом с нами. Мы должны следовать их примеру, знать куда, зачем и что нас ожидает, вступив в ряды вооруженных сил России. Я патриот своей страны, поэтому надеюсь также достойно пройти службу в армии. Моя мечта стать десантником, но там нужна серьезная спортивная подготовка, поэтому сейчас пока есть время активно тренируюсь, — рассказывает студент 4-го курса Института естественных технических наук Уллубий Джанакаев.

— А что для тебя Родина?

— Родина — это то, за что я готов всегда и везде бороться, несмотря ни на что. Но в любой ситуации нужно сохранять лицо, помогать безвозмездно людям, совершать ежедневно добрые поступки, одним словом, быть Человеком. Я лично, если вижу, что нужна моя помощь, всегда помогу — машину подтолкну, бабушку через дорогу переведу, женщине тяжелые сумки донесу. Помочь нуждающемуся — не стыдно, стыдно проявить равнодушие, — с гордостью сказал студент.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024