От идеи до IT-проекта за 24 часа

От идеи до IT-проекта за 24 часа

Студентам Политехнический институт Поздравление

24-25 ноября в Ханты-Мансийске прошел третий окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон — 2018». Ключевой темой соревнования стала «Цифровая трансформация», где программисты, дизайнеры и аналитики разрабатывали технологии для бизнеса и жизни.

Наш университет представляли несколько студенческих команд, одна из которых — «Papapi papapa papipu» — заняла III место и получила сертификат на сумму 50 000 рублей. За 24 часа ребята создали проект «Умный рекламный экран». В команде работали старшекурсники Политехнического института и Института экономики и управления (ИЭиУ): Валиев Артур — направление «Информационные системы и технологии»; Деркач Иван — направление «Прикладная математика и информатика»; Живайкин Евгений — направление «Информационные системы и технологии»; Новичков Никита —  направление «Информационные системы и технологии»; Петрицкая Анастасия — направление «Государственное и муниципальное управление»; Хадасевич Дмитрий —  направление «Инфокомуникационные технологии и системы связи».

О том, почему экран «умный», а также как проходила работа над его созданием, мы и решили у них спросить.

Артур объяснил, в чем заключается суть призового IT-проекта:

— «В наш рекламный экран встроена камера, которая с помощью нейронной сети обнаруживает и распознает лица, определяет пол и возраст. На основании этих параметров выдается реклама, которая может быть интересна этому человеку. Это дает рекламодателям возможность донести сообщение до целевой аудитории».

Товарищ Артура, Евгений, нисколько не сомневается в том, что проект можно внедрить уже сейчас:

— «Мы используем проверенный софт, который реально реализовать самим. А насчет аппаратной части, всем и так понятно, что такое компьютер, интернет, дисплей и камера. Все это собирается в один программно-аппаратный комплекс, причем довольно дешевый и легко кастомизируемый. Ничего сверхъестественного и магического».

В частности, если ребята-программисты видят технологические решения, то студентка ИЭиУ Анастасия знает, как сделать продукт клиентоориентированным и показать его маркетинговые преимущества:

— «Любому покупателю приятно проявление особого отношения. Наш проект именно этим и примечателен. Он выдает ту рекламу, которая может понравиться именно вам, ориентируясь на ваши внешние данные».

С самого начала студентам удалось грамотно выстроить командную работу. Иван рассказал:

— «У нас была тактика, и мы ее придерживались. Одним словом, путь к победе был выматывающим, но мы сделали прототип и получили результат».

То, что именно слаженная работа команды позволила выполнить задачи в короткий срок, отметил и Евгений, он также пояснил, что решающую роль в победе сыграли два фактора:

— «Мы собрали прототип, который раскрыл функционал нашего экрана, и сумели подготовить хорошую презентацию».

От команды, конечно, зависит многое. Победители Югорского хакатона рекомендуют основательно подходить к ее подбору.

«Выбирайте думающих и действующих ребят из разных институтов. Ведь важна не только работоспособность проекта, но и его качественное представление публике» — убеждена Анастасия и, не без юмора, добавляет к сказанному — «пуфики для сна лучше брать заранее»!

Студент Политеха также дал советы будущим хакатонщикам:

«Не стесняйтесь, наглейте! Старайтесь продумать презентацию так, чтобы вас точно запомнили. Техническая часть, конечно, важна, но не так, как вы думаете. Объясните, почему ваш проект выгоден! Никогда не путайте «я знаю» и «я думаю, что знаю». Все, что под сомнением, немедленно гуглите. Помните, что вы программисты! Если у вас в команде нет аналитика или экономиста, вам самим придется анализировать рынок, просчитывать бюджет и так далее. Будьте готовы к вопросам и критике, они добавят идей для развития вашего проекта» — говорит Евгений.

Призеры Хантатона выразили благодарность своим преподавателям, среди которых Александр ЕгоровДмитрий Столбов и Татьяна Клюсова. Студенты отметили, что именно понимание принципов проектирования проектов, знания в области разработки программного обеспечения и опыт анализа процесса создания проекта от идеи до реализации помогли им достигнуть такого результата.

Примечательно, что в составе команды «Энергетики», занявшей I место и получившей сертификат на 100 000 рублей, трудился сотрудник «Тюменьэнерго» и аспирант Политехнического института СурГУ Александр Павлык, обучающийся по направлению «Системный анализ, обработка информации и управление».

Всего в Югорском хакатоне участвовали 25 команд.

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/predlozhenie-prilozheniya-kak-surgutyane-pobedili-na-yugorskom-xakatone/

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/v-yugorskom-xakatone-pobedili-surgutyane-poyavitsya-li-v-v-gorode-novye-prilozheniya-dlya-remonta-i-reklamy/

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024