Открытое занятие по безопасности в ЧС

Открытое занятие по безопасности в ЧС

15 ноября в административном корпусе СурГУ состоялось открытое занятие на тему «Поведение в условиях террористического акта и чрезвычайной ситуации» для студентов 3-го курса направления «Техносферная безопасность».

Ведущие мероприятия, Дмитрий Шкидченко и Екатерина Стафеева – активисты клуба «Продвижение», начали общение со студентами с самых элементарных и в то же время важных вопросов: что нужно делать, если вы нашли странный предмет или пакет? Какие действия предпринимать в случае завала? Как нужно поступать во время пожара? Для третьего курса ответить на эти вопросы не составило труда: «не паниковать, звонить 112 и незамедлительно сообщать о проблеме».

На занятии студентам продемонстрировали оборудование, которое надевает на себя каждый пожарный: вся экипировка спасателя вместе с кислородным баллоном весит почти 40 килограммов! Мало того, что снаряжение нужно быстро и правильно надеть, так еще в нем нужно передвигаться и спасать людей!

Уделили внимание и вопросам оказания первой помощи пострадавшему. Ведущие показывали и рассказывали, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Неподготовленный человек мог бы растеряться, но помощь и подсказки более опытных старшекурсников помогли студентам 3-го курса реанимировать «пострадавшего» Гошу. «Главное делать все правильно, соблюдать темп и проводить реанимацию до приезда скорой, потому что от ваших действий зависит чужая жизнь», – объяснили ведущие участникам занятия.

Все мероприятие сопровождалось презентацией, в которой наглядно демонстрировалась последовательность действий в ЧС, студенты 3-го курса были полностью вовлечены в процесс, с интересом задавали вопросы, а активисты клуба «Продвижение» передали необходимые знания о безопасности.

Альбина Галимова, 2 курс специальности «Реклама и связи с общественностью»

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024