Навстречу фестивалю ВФМС-2017

Навстречу фестивалю ВФМС-2017

Студентам Образование Творчество

С 28 по 30 августа 2017 года в городе Санкт-Петербурге прошел форум «Навстречу фестивалю ВФМС-2017». Российский государственный педагогический университет (РГПУ) им. А. И. Герцена открыл двери для творческой молодежи со всех уголков России, в том числе и для студентки 3-го курса специальности «лечебное дело» Медицинского института Алены Мамет.

В рамках форума в стенах РГПУ прошел ряд мероприятий, посвященных подготовке к Всемирному фестивалю молодежи и студентов (ВФМС), который состоится в октябре 2017 года в городе Сочи под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма! Уважая наше прошлое, мы строим будущее!».

«У нас была очень насыщенная программа: групповые дискуссии «Смыслы фестиваля»,  нетворкинг-сессия «Творческие люди», где нас научили знакомиться и первыми начинать общение с незнакомыми людьми. Было так странно первое время. Многие смущались, но благодаря этому мероприятию ребята из разных команд за один день обрели новых знакомых, а к концу форума – друзей.  Программа включала образовательный блок по таким темам, как: «Управленческие процессы, планирование», «Построение логистических маршрутов», «Организация встреч делегатов Фестиваля», «Организация встреч со стейкхолдерами региона (культурный диалог)», «Волонтерский корпус», «Упаковка мероприятия (культурный код)», «Фандрайзинг проекта (переговоры, партнеры)», «Медиапланирование (программа информационной трансляции фестиваля на большие массы)». Для себя я выбрала «Управленческие процессы, планирование», где с нами поделились тайнами организации программ и проектов» — рассказала Алена.

Также для будущих участников ВФМС был проведен креативный практикум по направлениям региональной программы фестиваля: «Режиссура церемонии открытия фестиваля в регионе», «Режиссура дискуссионной программы, ориентированной на специфику региона», «Режиссура культурно-развлекательной программы», «Режиссура презентации региона глазами иностранцев в Сочи», «Режиссура экскурсионной и выставочной программы ВФМС в регионе», «Режиссура социальных акций», «Режиссура проводов участников на фестиваль».

Алена поделилась, что «нашла себя в режиссуре презентации региона глазами иностранцев в Сочи, там нас научили общению с иностранцами, рассказали о менталитете людей из различных стран. Ведь если ты едешь на фестиваль международного масштаба, обязан знать, что ценят китайцы (которых, как нам объяснили, будет очень много), какие человеческие качества уважают французы.  Мы должны показать иностранцам всю широту русской души!».

После того как прошли тренинги, обучающие и творческие программы региональные представители презентовали программу, которую они разработали. «Было очень интересно наблюдать за разнообразием творческих мыслей! Улетая домой, в Сургут, я взяла с собой из Санкт-Петербурга светлые воспоминания о форуме, новых знакомых и приятные эмоции. Спасибо РГПУ им. А. И. Герцена за радушный прием и новые знания. Было здорово быть частью такого большого, дружного коллектива» — резюмировала студентка СурГУ.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024