Встреча актеров театра со студентами СурГУ

Студентам Творчество

20 марта 2017 года в гуманитарном корпусе СурГУ состоялась встреча студентов с сотрудниками Сургутского музыкально-драматического театра.

В разгар «Студенческой весны-2017» и в преддверии Дня театра студенты специальностей «народная художественная культура» и «реклама и связи с общественностью» в обычной неформальной обстановке готовились задать все самые интересные вопросы о работе театра и профессиональных актеров: о версии молодых, современных тенденциях драматургии, непростом и самом приятном в работе творческого коллектива, репертуаре, внимании не самых избалованных зрителей. Студентов первый раз объединил общий интерес — через несколько лет они сами в рамках полученной профессии будут влиять на уровень культурного развития города и округа.

Однако формат «вопрос-ответ» оказался невостребованным. Общение получилось иным, совсем не театральным, без четко заданных ролей, мизансцен и кулис. Директор театра, заслуженный работник культуры России — Тамара Лычкатая — в сопровождении заместителя директора по связям с общественностью и маркетингу Марией Епанешниковой импровизировали на тему современного состояния театра и зрительской культуры молодежи Сургута.

Вероятно, именно студенческая аудитория задала специфический тон в общении. Вопросы от работников культуры все больше походили на экзаменационные, а зрители в оцепенении ждали развязки. Что говорить, оказались не готовы, не начитаны, не насмотрены. Культура и театр на этой встрече оказались не у дел.

Однако в финале встречи студенты все же аплодировали тяжелой и во многом неблагодарной работе актеров Сургутского музыкально-драматического театра, широкому и непростому для восприятия репертуару, сотрудничеству театра с зарубежными режиссерами, гастролям в Германии, Украине и России. И самое главное – аплодировали неподкупной серьезности и обеспокоенности состоянием личной культуры сургутского молодого и не очень зрителя.

По-студенчески неловко, как будто провалили экзамен. Однако обещаем исправиться, подготовиться, посмотреть и прочитать. Не ради пересдачи. Ради себя самих.

Леся Ганеева, преподаватель кафедры психологии развития

Приняли в семью СурГУ

11 сентября 2019