Конкурс профессионального мастерства студентов направления подготовки «Физическая культура»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
апреля
2023 год
Конкурс профессионального мастерства студентов направления подготовки «Физическая культура»

Спорт

5 апреля 2023 года в спортивном комплексе «Дружба» СурГУ прошел традиционный конкурс профессионального мастерства студентов бакалавриата. Мероприятие организовали преподаватели кафедры теории физической культуры ИГОиС в рамках XXVII Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».

Около 50 человек приняли участие в конкурсе профессионального мастерства (далее – конкурс). Главными его героями стали студенты 3-го курса (группа 205-01), у которых в конце марта завершилась учебная (педагогическая) практика. Основная цель конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки и развития творческой активности студентов, совершенствование организации обучения по профессиональной подготовке будущих бакалавров. Задачи конкурса: определение уровня теоретических знаний и практических навыков студентов по направлению «Физическая культура»; выявление творческого потенциала студентов; повышение интереса и любви к получаемой профессии.

Заведующий кафедрой Виктор Юрьевич Лосев, преподаватели кафедры Савиных Лидия Егоровна и Булгакова Оксана Владимировна провели работу по отбору конкурсантов, подготовке студентов 1-го курса в качестве волонтеров (группы ИГОиС 205-21; 206-21; 207-21), которые выступили в роли учащихся школы. При проведении фрагмента урока физической культуры конкурсанты проявили творческую индивидуальность, нестандартность подходов к организации урока и использованию оригинальных методических приемов. Использование музыкального сопровождения, нестандартного инвентаря и оборудования наряду с торжественностью обстановки на мероприятии позволили создать атмосферу заинтересованности и эмоционального подъема всех участников. Победителем конкурса стал Владислав Бойко. Его урок решал основную задачу по воспитанию у учащихся 3-х классов координационных способностей. Для этого им использовалась координационная лестница, при работе с которой учащиеся поделились на два отделения и выполняли прыжковые упражнения с постепенным их усложнением.


Второе место заняла Катерина Коба, которая провела урок для учащихся 1-х классов с применением скакалки. «…тут прохожим не пройти, тут веревка на пути, хором девочки считают 10 раз по десяти …», так, с загадки (о какой веревочке идет речь?) по стихотворению А. Барто начала свой урок конкурсантка. Часто простые предметы в использовании учащимися школы на уроках физической культуры вызывают большие трудности. Учителю важно владеть методикой обучения даже таким, казалось бы простым, а на самом деле довольно сложным упражнением. Научив ребят правильно прыгать в основной части, урок завершало игровое задание, победители которого получили «медали».
Третье место с уроком спортивных игр (футбол) занял Артем Граматикополо. Использование разнообразного футбольного инвентаря и различных средств позволило конкурсанту вызвать неподдельный интерес у зрителей и у тех ребят, которые участвовали на уроке в качестве волонтеров. За продемонстрированное педагогическое и профессиональное мастерство победители получили дипломы соответствующей степени и награды от кафедры.


Завершилось мероприятие показательным выступлением первокурсников, исполнившим «Весенний вальс», посвященный победителям и всем участникам конкурса!


Поздравляем участников, победителей конкурса и их наставников и выражаем благодарность всем преподавателям кафедры теории физической культуры, которые выполняли обязанности членов жюри конкурса.

кафедра теории физической культуры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории