«СурГУ — безоговорочный лидер Универсиады»

«СурГУ — безоговорочный лидер Универсиады»

Спорт

По Югре шагает XX Универсиада региональных вузов. Так, совсем недавно сборная команда Сургутского государственного университета заняла второе место в чемпионате округа по лёгкой атлетике среди студентов.

Универсиада, как основное ежегодное мероприятие в области студенческого спорта, включает в себя плавание, лёгкую атлетику, шахматы, настольный теннис, баскетбол, мини-футбол и лыжные гонки. Во всех этих видах принимают участие представители практически всех курсов из всех шести институтов, включая магистрантов. По словам специалиста СурГУ по работе с молодёжью в области физической культуры и спорта Кирилла Третяка, наш вуз не просто двадцатый раз принимает участие в Универсиаде — он безоговорочный её лидер в автономном округе.

По результатам всех соревнований комплектуется общекомандный зачёт, — поясняет Кирилл Сергеевич. — Каждый вид спорта даёт определённый балл, а в конце года подводятся окончательные итоги. Однако есть ещё международные состязания. То есть мы соревнуемся на окружном уровне, имеем возможность посылать ребят на Всероссийскую универсиаду и дальше — на Всемирную. Так что СурГУ можно смело назвать кузницей профессиональных спортсменов.

Что касается второго места легкоатлетов, то ситуация здесь, как говорится, стабильная: в этом виде спорта Сургутский педагогический университет — пока вне конкуренции. Как заметил Кирилл Третяк, в составе этого вуза не один мастер спорта и даже мастера международного класса, у которых за спиной — годы тренировок, выступлений и побед. Несмотря на это, однако, наши ребята боролись до последнего, никто не опускал руки. Тем более что каждый из них в глубине души наверняка уверен: для того чтобы наверстать упущенное, необходимы тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.

И за примерами далеко ходить не надо. Например, студент четвёртого курса ИГОиС Михаил Фокша обошёл представителей всех остальных вузов автономного округа и занял первое место в толкании ядра. Настоящий бойцовский характер проявили также Андрей Цытулев, Михаил Дернов, Ирина Раева, Валерия Долгушина, Анна Дементьева. В общем, все ребята — молодцы!

Автор:

Сергей Ильиных