Памяти Яны Владимировны Гирш

Памяти Яны Владимировны Гирш

Сотрудникам

Ушла из жизни Яна Владимировна Гирш, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Медицинского института Сургутского государственного университета.

Есть личности с богатым духовным миром, истинные интеллигенты, высококвалифицированные специалисты! Это все, конечно, о Яне Владимировне.

Ученый, замечательный педагог, практикующий врач, Яна Владимировна пользовалась заслуженным авторитетом в медицинском сообществе Сургута, Югры и России, уважением коллег, сотрудников кафедры, университета, родителей и пациентов.

Общий стаж работы по специальности – 28 лет – это годы ответственного отношения любимому делу жизни. В Сургутском госуниверситете Яна Владимировна трудилась с 2004 года.

Яна Владимировна активно занималась научной деятельностью. В кругу научных интересов входили особенности эндокринологической, кардиологической патологии в условиях северных территорий. По результатам научных исследований опубликовано более 200 научных работ, 29 учебно-методических трудов, 9 из которых имеют гриф Учебно-методического объединения, 5 монографий. Яна Владимировна – обладатель грантов: Губернатора Ханты-Мансийского автономного – Югры на подготовку монографий, выполненных на территории региона, конкурса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на выполнение научно-исследовательских работ в 2014 году.

Профессор Я. В. Гирш – эффективный научный руководитель аспирантов по специальностям «Педиатрия» и «Эндокринология». Под руководством ученого подготовлены и защищены восемь кандидатских диссертаций, две готовятся к защите в ближайшее время и, без сомнения, будут защищены! Над четырьмя велась активная работа, которую важно продолжить!

В педагогической деятельности Яна Владимировна умело использовала научные методы, комплексный современный подход, в основе которого – новейшие технологии. В центре особого внимания была работа в сфере постдипломного образования. На высоком уровне проводились лекции и образовательные семинары для врачей: педиатров, терапевтов, эндокринологов города Сургута и всего Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Прекрасно владея материалом, имея свой особенный стиль, Яна Владимировна стремилась к ясному, четкому, доступному изложению, логичному построению учебных курсов. Оказывала необходимую методическую помощь молодым преподавателям.

Яна Владимировна имеет высшие врачебные категории по специальностям «Педиатрия» и «Эндокринология», «Детская эндокринология», сертификаты специалиста по специальностям: «Педиатрия», «Эндокринология», «Детская эндокринология», «Организация здравоохранения». Как опытный эксперт представляла страховые компании «ЮгорияМед», «Капитал» по специальностям «Педиатрия», «Эндокринология», «Детская эндокринология».

Яна Владимировна входила в состав аттестационной комиссии Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являлась главным специалистом, детским эндокринологом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, членом регионального отделения Союза педиатров России, Европейского диабетологического общества (EASD), Всероссийского общества эндокринологов. Активно работала в редколлегии научно-практических журналов, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, выступала рецензентом ведущих журналов в области педиатрии и эндокринологии. За последние три года Яна Владимировна участвовала в более 20 научно-практических конференциях окружного, всероссийского и международного уровней.

Знания, способности, добросовестное отношение к своим обязанностям отмечены на самом высоком уровне. Яне Владимировне вручены: почетная грамота Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, почетная грамота Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; присвоено звание «Почетный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Подготовлены документы для получения почетного звания «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Светлая память об этом творческом, талантливом, трудолюбивом, доброжелательном человеке сохранится в наших сердцах.

Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Яны Владимировны.

Коллектив Сургутского государственного университета