Аспиранты СурГУ – призеры всероссийского конкурса научных докладов

Аспиранты СурГУ – призеры всероссийского конкурса научных докладов

Наука

Аспиранты Сургутского госуниверситета стали призерами конкурса научных докладов среди аспирантов и молодых ученых до 40 лет II Всероссийской научно-практической конференции «Современные направления инновационных исследований молодых ученых в области физической культуры и спорта», которая прошла в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры.

Отметим, в работе конференции приняли участие 135 участников – это аспиранты, соискатели, молодые ученые вузов, НИИ, научных центров и лабораторий учреждений России, а также Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, занимающиеся исследованиями в области физической культуры и спорта. Молодые ученые СурГУ Юлия Лепихина, Матвей Брусов, Мария Зубарева продемонстрировали высокий уровень фундаментальных знаний и практической подготовки.

Второе место за доклад «Разработка алгоритма повышения стрессоустойчивости студентов-первокурсников посредством применения оздоровительно-рекреативных технологий в физическом воспитании» заняла аспирант первого года обучения по специальности «физическая культура и профессиональная физическая подготовка» Юлия Лепихина.

«
В рамках работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата педагогических наук под научным руководством доктора педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой физической культуры Пешковой Натальи Виллиевны разрабатывается тематика, посвященная повышению стрессоустойчивости студентов к действию стрессогенных факторов социальной и природной среды средствами физической культуры. Данная проблема особо актуальна, поскольку в настоящее время существует противоречие между интенсификацией учебного процесса, необходимостью повышения качества профессионального образования и оптимизацией деятельности вузов с целью сохранения и улучшения здоровья студентов», – проинформировала Юлия Владимировна.

Третье место экспертная комиссия присудила Матвею Брусову за доклад, посвященный профессионально-ориентированной технологии формирования психофизической готовности студентов-медиков в процессе физического воспитания.

«Уникальность нашей работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности профессионально-ориентированной педагогической технологии формирования психофизической готовности студентов-медиков в процессе физического воспитания в университете. При определении содержания психофизической готовности студентов-медиков мы руководствовались профессиональными стандартами группы здравоохранения (№ 02), в которых закреплены требования к работнику при осуществлении определенных трудовых функций, а также профессиограммами, раскрывающими специфику труда. Благодарен родному университету и своему научному руководителю – доктору педагогических наук, доценту Наталье Виллиевне Пешковой за качественные знания и возможность развития творческого потенциала в научной деятельности», – подчеркнул аспирант второго года обучения по специальности «физическая культура и профессиональная физическая подготовка» Матвей Андреевич.

По итогам работы конференции будет издан сборник, который регистрируется в наукометрической базе РИНЦ и размещается в научной электронной библиотеке Elibrary.ru.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024