Развитие научной и научно-производственной кооперации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
декабря
2020 год
Развитие научной и научно-производственной кооперации

Наука

Сегодня, 10 декабря, в Ханты-Мансийске открылась выставка-форум товаропроизводителей Югры, почетными гостями которой стали губернатор автономного округа Наталья Комарова и полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня образования автономного округа и проходит в онлайн-формате под лозунгом «Узнай. Почувствуй. Расскажи». Его участниками стали представители федеральных и региональных органов государственной власти, Сургутского госуниверситета, экспортных центров, креативной индустрии, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса.

Форум служит площадкой для развития международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, демонстрации и продвижения товаров и услуг югорских производителей под брендом «Сделано в Югре». Сургутский госуниверситет как один из самых крупных университетов Югры ведет системную работу по реализации инновационных проектов, призванных помочь российским государственным и коммерческим компаниям преодолеть технологические барьеры и создать конкурентоспособные продукты и услуги для мирового рынка в области химии нефти, геохимии, промысловой химии и химических технологий. Так, на прошлой неделе на II Международном форуме «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписал соглашение о создании в Сургутском госуниверситете Университетского зеркального инжинирингового центра. Сотрудничество университетов в области цифровой трансформации и внедрения передовых производственных технологий предполагает совместную реализацию проектов в интересах компаний реального сектора экономики.

Директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова рассказала гостям и участникам инновационной выставки-форума о Центре химического инжиниринга. В Центре реализуются практико-ориентированные основные образовательные программы по химическим направлениям, а также подготовлены программы дополнительного образования для специалистов химиков и технологов предприятий нефтегазодобывающего комплекса.

Центр химического инжиниринга совместно с партнерами готов к реализации комплекса услуг НИР, НИОКР и опытно-промышленных испытаний по запросам промышленных предприятий округа в области оптимизации рецептур и контроля параметров буровых растворов в лабораторных и промысловых условиях; геохимических исследований пластовых флюидов и пород нетрадиционных коллекторов.

В 2021–2023 гг. в Центре химического инжиниринга планируется реализация двух прикладных научных проектов, получивших поддержку Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Комплексные геохимические исследования и цифровые технологии, направленные на повышение эффективности бурения при разработке низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов (Цифровой двойник бурового раствора)» и «Исследование осложнений добычи нефти и разработка реагентов комплексного действия с учетом условий и особенностей разработки залежей трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов углеводородного сырья Западной Сибири». В фокусе цифрового инжиниринга в проекте «Цифровой двойник бурового раствора к 2023 году будут разработаны цифровые продукты проекта: 1. База данных реологических и фильтрационных свойств буровых растворов. 2. Прикладное программное обеспечение для виртуального испытательного стенда «Буровой раствор».

В настоящее время сотрудники центра занимаются разработкой новых компонентов буровых растворов (наночастиц и слоистых материалов), а также новых методов исследования структуры и распределения органического вещества в породах. Ведется работа над созданием консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири».

О Центре химического инжиниринга

Функционирует с 1 сентября 2020 года в рамках программы научно-образовательного центра мирового уровня «Западно-Сибирский Межрегиональный Научно-образовательный Центр». В его составе: лаборатория буровых растворов и промысловой химии, лаборатория химии нефти и нефтехимического синтеза, лаборатория термического анализа и препаративной химии, лаборатория хроматографических методов анализа и тандемной хромато-масс-спектрометрии, лаборатория спектральных методов анализа. Партнерами университета в исследованиях станут ведущие ученые Сколковского университета науки и технологий, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, Химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, а также эксперты крупнейших нефтедобывающих, нефтесервисных, химических и инжиниринговых компаний страны.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024