Образовательные подходы СурГУ востребованы во всем мире!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
сентября
2019 год
Образовательные подходы СурГУ востребованы во всем мире!

Наука

В конце августа в Вене состоялась ежегодная конференция европейской ассоциации медицинского образования (АМЕЕ). 90 стран, 5 континентов и свыше четырех тысяч участников презентовали лучшие проекты в сфере медицинского образования и здравоохранения. Россию в этом году представляли более 20 делегатов, двое из них сотрудники Медицинского института СурГУ.

В частности, старшим преподавателем кафедры патофизиологии и общей патологии Еленой Коваленко по результатам научно-исследовательской работы был разработан курс «Социально-психологические основы профессиональной деятельности», который прививает студентам не только профессиональные знания, но и такие качества, как сопереживание, коммуникабельность, умение общаться с коллегами, пациентами и его родственниками. В Мединституте СурГУ в этом направлении проведена даже исследовательская работа, результаты которой говорят о высокой мотивации и профессиональной самоотдаче врачей-ординаторов. Кстати, образовательные подходы, которые сегодня предлагает университет, востребованы во всем мире!

По словам директора МИ СурГУ Людмилы Коваленко, доклад вызвал оживленную дискуссию и был рекомендован для печати в международном журнале по медицинскому образованию! Не менее интересный проект, посвященный симуляционным технологиям в кардиологии, презентовал кандидат медицинских наук, заведующий учебной работой кафедры кардиологии Антон Воробьев.

— В 2018 году под руководством заведующего кафедрой Мединститута СурГУ Ирины Урванцевой была разработана методика поэтапного обучения студентов и ординаторов сердечно-легочной реанимации на манекенах-тренажерах различной степени сложности, начиная с базовых навыков — это 3-й курс обучения, до сложной командной работы (ординатура). Образовательная методика, которая действует на базе симуляционно-тренингового аккредитационного центра СурГУ, развивает системность в формировании навыков владения сердечно-легочной реанимации. Это тренд современного медицинского образования. Это то, что нужно сегодня для специалистов нового поколения и подготовки качественных медицинских кадров, — рассказал Антон Воробьев.

Наряду с практическим обучением студентов и ординаторов, сегодня мировое сообщество экспертов здравоохранения обсуждает преемственность в медицинском образовании, особенности выстраивания коммуникации между студентами и преподавателями, а также социальные аспекты инновационной модели «Пациент как педагог». Особенность данной идеологии — это усовершенствованный подход к взаимодействию медицинского работника с родственниками больного. Ученые уверены, что подобные встречи будут способствовать всестороннему подходу в лечении и скорейшему выздоровлению пациента.

— Мы стремимся использовать в своей работе самые лучшие мировые практики. Поиск новых образовательных решений открывает дополнительные возможности для повышения качества подготовки медицинских кадров. Только так мы сможем заинтересовать студентов медицинской наукой! — подчеркнула заведующая кафедрой кардиологии Мединститута СурГУ, кандидат медицинских наук, депутат окружной Думы Ирина Урванцева.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024