Размер шрифта Цветовая схема

нояб.
«Идти вперед, опережая время!»

Наука Студентам Конференции Образование ИГОиС

Целью Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года является создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта.

При этом в числе основных стратегических целевых ориентиров развития физической культуры и спорта в стране обозначено увеличение доли:

— граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— граждан, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях;
— лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Так, в Сургутском государственном университете Институт гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) является лидером по ряду приоритетных направлений развития физкультуры, спорта и туризма. Именно поэтому выпускники СурГУ востребованы в индустрии спорта не только на территории автономного округа, но и всей страны. В летопись спортивной элиты занесены имена таких Олимпийских чемпионов, как Александр Легков и Алексей Волков, достижениями которых университет гордится.

Сегодня, 16 ноября 2018 года, ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере физической культуры, спорта и туризма съехались в СурГУ на XVII Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения».

Программа конференции рассчитана на два дня и предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний, семинара-практикума и мастер-классов. Ученые обсудят актуальные аспекты, среди которых: совершенствование системы физического воспитания в образовательных организациях; состояние и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва; современное состояние и перспективы развития инклюзивного образования в сфере физического воспитания; развитие спортивно-оздоровительного туризма в различных регионах России; современное состояние и перспективы развития студенческого спорта.

Организаторами конференции стали Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Сургутский государственный университет.

Открыл конференцию кандидат педагогических наук, доцент, директор ИГОиС Виталий Апокин: «Совместные работы и проекты, которые зарождаются на конференции, в дальнейшем реализуются. Я очень рад, что ведущие специалисты спортивной науки сегодня вместе с нами. Результатом работы конференции является не только научное сотрудничество, но и защита кандидатских диссертаций».

Сергей Логинов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, приветствуя участников конференции, сказал: «Наша конференция традиционная. Мы растем и развиваемся, надеемся через некоторое время встретиться с вами в статусе международной».

Затем приветственное слово от лица директора Департамента образования Администрации города Сургута Анны Томазовой произнесла руководитель МАУ «Информационно-методический центр» Светлана Гончарова. Светлана Петровна отметила, что ежегодная конференция собирает большое количество людей, неравнодушных к массовому, профессиональному спорту, здоровому образу жизни, которые прививают подрастающему поколению любовь к физической культуре.

С пленарным докладом в конференц-зале гуманитарного корпуса СурГУ выступила доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва) Людмила Лубышева. Людмила Ивановна раскрыла специфику научно-спортивной периодики как вектор инновационной подготовки кадров спортивной отрасли.

В свою очередь профессор кафедры теории и методики физического воспитания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь) Валерий Загревский начал пленарный доклад с вручения подарка — трех монографий по биомеханике, которые будут переданы в Научную библиотеку. В своем выступлении ученый заострил внимание слушателей на биомеханических аспектах технической подготовки спортсменов.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по практическим мастер-классам, посвященным современным технологиям в физическом воспитании дошкольников и учащейся молодежи.

Завтра, 17 ноября, конференция с международным участием продолжится в формате секций по целому ряду актуальных научных направлений. По итогам двухдневной работы будет издан электронный сборник научных трудов.

В СурГУ обсудят актуальные вопросы науки и инноваций XXI века

1 декабря 2016