Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
марта
2024 год
Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

Медицина

Сотрудник Библиотечно-информационного центра Сургутского госуниверситета Галина Крец рассказала, почему решила присоединиться к команде Гумкорпуса Югры. Патриотизм и гражданский долг для нее – это не просто слова, а осознанное внутреннее убеждение. Этому с малых лет учил свою рассудительную и смелую дочь в послевоенное время отец.

Наша землячка окончила Тюменское училище искусств и культуры им. А. А. Алябьева. В крупнейшем университете Югры трудится с 2010 года. О возможности поработать в военном госпитале Галине Юрьевне рассказала ее руководитель – Юлия Камышанова

«Я сразу сказала, что поеду, потому что не понаслышке знаю, как там нужна наша помощь! Мне 59 лет, я – украинка. Все мои родственники проживают на Западной Украине и в Киеве, я видела, как начинался нацизм...   Для меня СВО – это продолжение подвига наших прадедов, дедов и отцов в борьбе с фашизмом!» – говорит собеседница, продолжив рассказ о своих детских годах и воспитании в семье.

Ее отец, Юрий Алексеевич, был первоклассным строителем, имел звание лейтенанта. В ее памяти до сих пор свежи воспоминания об отчем доме, одну из стен которого украшал портрет советского полководца Георгия Константиновича Жукова.

«Изображение легендарного маршала Победы Жукова мы воспринимали как семейный портрет! У папы была большая коллекция литературы о Великой Отечественной войне. Он превосходно владел хронологическими сведениями, сколько советских войск и на каких направлениях воевало. Мы часто ездили по музеям. Родители с детства привили мне любовь и преданность своей Родине! А я стараюсь, чтобы все эти ценности впитали мои дети и внуки».

Родные единогласно поддержали решение Галины Юрьевны. К тому же, член ее семьи – боец специальной военной операции.   В ротации она была самой старшей и работала в отделении сосудистой хирургии. Оно считается одним из самых сложных в госпиталях. Однако хорошая физическая подготовка и огромное желание помогать военнослужащим и медицинским работникам, нести добро и милосердие, дарить заботу и неравнодушное участие помогли эффективно справиться со всеми поставленными задачами, когда день расписан буквально по минутам.   

«У нас была и дневная, и ночная 12-часовая смена. Но они пролетали быстро, ведь все время находишься на ногах. Сразу скажу, сюда отбирают добровольцев, способных действовать в авральном режиме, которые ежедневно проходят не менее 10 тысяч шагов. Я в день около 15 тысяч шагов преодолеваю. Моей главной целью в миссии было помочь стране в борьбе с нацизмом! Изначально мы не знали, какой работой будем заниматься. А за несколько дней до отправки в Ростов-на-Дону нам сообщили, что будем помогать нашим защитникам восстанавливаться после ранений в госпиталях. Я специально поехала вместе с Лилией Юрьевной Биенковой, со знакомым человеком легче было, конечно», – рассказывает наша героиня, которая еще в школьные годы успешно освоила курс по военной подготовке и даже получила удостоверение по пулевой стрельбе, чем она очень гордится.

Говоря о военнослужащих, Галина Юрьевна подчеркивает, что они научили ее стойкости, мужественности, а также укрепили волю к активной жизни: 

«Вы знаете, я восхищаюсь нашими защитниками, их боевым настроем! Для них участие в специальной военной операции – это не геройство, а долг каждого гражданина страны. С большим сожалением они говорят о том, что воюют с такими же людьми, как и мы – со славянами… Рассказывают, кто их дома ждет, о своих детях и родных людях».

Доброволец Гумкорпуса Югры сообщила, что бойцы с улыбкой на лице читают письма детей, подолгу рассматривают их рисунки. А сделанных маленькими ручонками ангелочков из бисера те, кто рискует собственной жизнью ради приближения победы, бережно хранят поближе к сердцу…

«Конечно, непросто смотреть на раненых солдат. Там встретила своего соседа из Сургута. Многие хотят переучиваться на ИТ-специалистов. Я старалась говорить с ними о позитивном. Поскольку люблю фигурное катание – ставила в пример восстановление выдающегося чемпиона Романа Костомарова. Он лишился и рук, и ног, и нашел в себе силы жить дальше. Он пример для всех нас! Будущее России вижу в содружестве славянских государств!» – резюмировала Галина Крец, добавив, что поехала бы еще, если бы не участившиеся приступы бронхиальной астмы.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, отметил, что деятельный характер волонтеров не только удивляет своей целеустремленностью, милосердием, силой духа, но и воодушевляет других людей на благородные и ответственные поступки, обогащает опыт добровольческого движения России. Университет гордится своими сотрудниками.

Многие знакомые последовали примеру отважной сотрудницы СурГУ. Кто-то тоже отправился оказывать помощь в сопровождении военнослужащих госпиталей, а кто-то изготавливает маскировочные сети и пояса из собачьей шерсти для наших бойцов. Так, сотрудница Библиотечно-информационного центра библиотекарь 1-й категории читального зала иностранной литературы Ирина Залевская шьет нательное белье. А Лилия Юрьевна вяжет пояса из собачьей шерсти, один такой пояс изготовила и Галина Юрьевна. Ведь вместе мы – сила!

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории