Вместе учим без риска
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
сентября
2023 год
Вместе учим без риска

Медицина

Впервые в нашем округе на клинической базе Медицинского института Сургутского госуниверситета в БУ «Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии"» в условиях отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии № 1 в смешанном формате проводится двухдневный мастер-класс высокой реалистичности «Современные алгоритмы действий в критических ситуациях в отделениях реанимации и операционных – возможности высокореалистичной симуляции in situ». Организаторами данного мероприятия выступили Медицинский институт СурГУ и «Общероссийская общественная организация "Российское общество симуляционного обучения в медицине"» (РОСОМЕД).

Это важное событие для медицинской общественности, так как на сегодняшний день обучающие тренинги «in situ» и мастер-классы с использованием тренажеров высокой реалистичности являются не только трендами медицинского образования, но и позволяют тестировать лечебные процессы в целом, отрабатывать новые методики и выявлять проблемы на всех уровнях, проводить «слаживание» новых коллективов, команд, выявлять «скрытые угрозы».

Цели данного мероприятия – симуляции «in situ»:
• Анализ причин возникновения ошибок на разных уровнях лечебного процесса.
• Отработка навыков специалистов работы на уровне
команды и личности.
• Оценка эффективности работы специалистов в сложных
условиях.
• Оценка организации работы на всех уровнях, подготовка к
работе с новым оборудованием, новых отделений, внедрения новых протоколов и организационных решений.
• Изучение результатов вносимых изменений в организацию
работы.

Мастер-класс проходит информативно, полезно, интересно и очень мотивированно.

Спикером мастер-класса выступил:
• Андреенко Александр Александрович – заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации, СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», к. м. н., доцент, врач высшей квалификационной категории (г. Санкт-Петербург), автор 115 публикаций, соавтор национальных руководств по анестезиологии-реаниматологии, по симуляционному обучению в специальности «Анестезиология и реаниматология», переводчик авторитетных международных руководств по анестезиологии и интенсивной терапии, член Правления Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД), председатель комитета ФАР по трудным дыхательным путям, член образовательного комитета ФАР, член Европейского общества анестезиологов и интенсивной терапии (ESAIC) и Европейского общества по обеспечению проходимости дыхательных путей (EAMS), член научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов города Санкт-Петербург, автор и соавтор федеральных клинических и методических рекомендаций по анестезиологии-реаниматологии, участник и докладчик более 80 всероссийских, европейских и всемирных конгрессов и конференций.

Экспертами мастер-класса выступили:
Веревкин Анатолий Евгеньевич – анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Нижегородская областная детская клиническая больница», генеральный директор ООО «Виртумед», учредитель РОСОМЕД, г. Нижний Новгород.
Баишев Сергей Николаевич – анестезиолог-реаниматолог БУ «Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии"», к. м. н. доцент кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ, г. Сургут.
Дауметов Абдурахман Махмудович – анестезиолог-реаниматолог БУ «Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии"», ассистент кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ, г. Сургут.

Мастер-класс проводится с использованием робота-симулятора 6-го уровня реалистичности Аполлона. Аполлон является моделью реального человека и демонстрирует такие признаки жизнедеятельности, как спонтанное дыхание, моргание, экскурсия грудной клетки. В частности, обеспечивает возможность регистрации у него ряда параметров и реакций на терапевтические вмешательства. Аполлон оснащен программой анализа правильности выполнения сердечно-легочной реанимации.

Техническим организатором данного мероприятия выступил Симуляционно-тренинговый аккредитационный центр Медицинского института СурГУ, который оснащен роботом Аполлоном, множеством других роботов-симуляторов и различными учебными тренажерами (более 700 моделей). Это позволяет проводить занятия у студентов и ординаторов Медицинского института с использованием современных технологий для формирования навыков безопасных медицинских вмешательств, в том числе отработкой в максимально реалистичных условиях алгоритмов выполнения клинических протоколов.

Высокореалистичная симуляция в мастер-классе с использованием робота и в условиях реальной палаты интенсивной терапии позволяет:
• отработать медицинские навыки более реалистично, чем в Симуляционно-тренинговом аккредитационном центре;
• в мастер-классе принимают участие реальные действующие лица – медицинский персонал отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии № 1, БУ «Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии"»;
• используется реальное медицинское оборудование;
• проводится обучение командному взаимодействию в условиях реального поведения.

Это новый формат проведения обучающих мероприятий в медицине нашего округа. И мы рассчитываем сделать такую практику постоянной!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории