Кардиология 2023: практика, наука и инновации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
сентября
2023 год
Кардиология 2023: практика, наука и инновации

Медицина

В Сургутском госуниверситете, вчера, 28 сентября, открылась Межрегиональная научно-практическая конференция Уральского федерального округа «Кардиология 2023: практика, наука и инновации», посвященная 25-летию кардиохирургической службы региона. Организаторы мероприятия – департамент здравоохранения Югры, окружной кардиологический диспансер, кафедра кардиологии Медицинского института СурГУ.

Достижения югорского здравоохранения в лечении и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний занимают лидирующие позиции на федеральном уровне. Более того, Югра входит в число регионов России с самым низким показателем смертности от болезней системы кровообращения. Сегодня, спустя четверть века, специалисты Кардиоцентра с гордостью отмечают свои достижения, рассказывают о своем профессиональном пути, обмениваются опытом в рамках Межрегиональной научно-практической конференции.

Открыли конференцию со словами признательности и благодарности в адрес всех причастных к кардиологической службе округа: директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, исполняющая обязанности главы города Сургута Анна Томазова, проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд, который подчеркнул важность взаимодействия практического здравоохранения с научным сообществом. Невозможно реализовать масштабные исследовательские проекты без такой тесной кооперации.

На пленарном заседании свои доклады представили известные ученые и организаторы системы здравоохранения: главный внештатный кардиолог Уральского федерального округа, начальник Регионального сосудистого центра «Областная клиническая больница № 1» Олег Рейтблат; заместитель директора по организационно-методической работе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России (г. Новосибирск) Дмитрий Астапов; главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения РФ (г. Челябинск) Олег Лукин. Речь шла о резервах снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в Уральском федеральном округе, диагностике и лечении пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. А вот какую роль сыграл Кардиоцентр в становлении кардиохирургической службы округа рассказала главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Югры, заслуженный врач РФ, главный врач Окружного кардиологического диспансера (ОКД), заведующая кафедрой кардиологии Медицинского института СурГУ Ирина Урванцева.

Еще в середине 90-х годов в округе возникла необходимость организации медучреждения, способного вести широкомасштабную лечебную, профилактическую и научную работу, реализовывать разнопрофильные исследования с целью ранней диагностики и предотвращения опасных заболеваний. Забота о благополучии, качестве и уровне жизни населения, социальном и физическом здоровье – приоритетные направления социально-экономической политики правительства Югры. Так, в 1995 году постановлением главы администрации автономного округа и приказом Ханты-Мансийского окружного территориального медицинского управления был образован окружной клинико-диагностический центр, оказывающий все виды специализированной помощи. С каждым последующим годом врачи осваивали новые методики и технологии оказания медицинской помощи. Сегодня Окружной кардиологический диспансер – это девять операционных залов, 1133 квалифицированного сотрудника и 84 тысячи пациентов, получивших профессиональную помощь.

– В 2011 году на базе ОКД была открыта кафедра кардиологии Медицинского института СурГУ. За 12 лет ее выпускниками стали 218 молодых специалистов, в числе которых кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, – подчеркнула Ирина Александровна. – А с 2008 года в рамках регионального инновационного проекта «Югра – Кор», главная цель которого – снижение инвалидизации и смертности населения округа от заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов, сформирована региональная модель управления здравоохранением на основе создания комплексной системы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в Югре. Усовершенствованы профилактические, лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия при остром инфаркте миокарда и других ССЗ. Специалисты Кардиоцентра проводят экстренные и плановые консультации очно и с использованием телемедицинских технологий. Да, был в свое время скепсис по развитию высокотехнологичной помощи в округе, но в результате она доказала свою эффективность. Сегодня наша задача – подвести итоги, обсудить лучшие практики Уральского федерального округа и наметить пути для дальнейшего совершенствования. Благодарю коллег Кардиоцентра, всех присутствующих докторов за нашу совместную работу и желаю плодотворной работы.

В программу Межрегиональной научно-практической конференции включены: 15 секционных заседаний, круглый стол, мастер-классы, выставка медицинского оборудования, две дискуссионные площадки и симпозиум. Все мероприятия так или иначе связаны с вопросами неотложной кардиологии, лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, возможностями и перспективами сердечно-сосудистой хирургии, новыми вызовами эндоваскулярной хирургии.

По словам доцента кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ, врача-кардиолога Окружного кардиологического диспансера Антона Воробьева, наибольший удельный вес в заболеваемости и смертности населения России и развитых стран мира приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания. Они имеют зачастую наследственную природу. Предотвратить эту статистику и увеличить продолжительность жизни населения поможет генетическая диагностика, своевременно выявляющая проблемы в сердечно-сосудистой системе, и новейшие технологии. Например, с помощью технологий машинного обучения в прогнозировании исходов у больных острым коронарным синдромом можно выявлять факторы риска, уменьшая их влияние на ранних этапах, тем самым проводя своевременную сердечно-сосудистую профилактику. Это целый проект, над которым сейчас работают врачи, преподаватели кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ и сотрудники лаборатории биоинформатики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Для Севера опыт разработки и внедрения данной технологии в клиническую практику – уникальный.

На сегодняшний день специалисты структурируют базу данных пациентов и «прогоняют» ее через модель машинного обучения. Такой комплексный подход направлен на снижение инвалидности и смертности от инфаркта миокарда населения Югры. Реализовать проект ученые планируют до 2025 года, после чего они намерены запатентовать технологию и транслировать полученный опыт на другие регионы с целью улучшения работы кардиологических клиник.

Второй день конференции тоже обещает быть насыщенным. Участники, а это свыше трехсот представителей системы здравоохранения из различных регионов России, смогут расширить, систематизировать свои знания и профессиональные компетенции.

Основные доклады войдут в сборник тезисов.

Справка

В соответствии с программой развития в Сургутском государственном университете реализуются пять стратегических проектов: «Цифра нефти», «Кадры для цифровой экономики», «Молодежное предпринимательство», «Таланты-2030», «Югра-Ген». Главная цель проекта «Югра-Ген» – разработка и внедрение биомедицинских технологий, методов молекулярно-генетической диагностики, персонифицированных подходов к лечению и профилактике кардиологических, онкологических и нейродегенеративных заболеваний (группа медленно прогрессирующих, наследственных или приобретенных заболеваний нервной системы) в сетевой интеграции с ведущими российскими и зарубежными партнерами.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории