Актуальные вопросы сестринского дела обсудили на конференции в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
мая
2023 год
Актуальные вопросы сестринского дела обсудили на конференции в СурГУ

Медицина

Внедрение современных технологий в клиническую, практическую деятельность медицинских сестер для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению округа – такова цель III Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сестринского дела в современных условиях». Она проходила с 19 по 20 мая под руководством кандидата медицинских наук, доцента, директора Медицинского колледжа СурГУ Елены Бубович. Мероприятие состоялось в рамках 30-летия со дня основания Сургутского госуниверситета.

По словам Елены Владимировны, окружная научно-практическая конференция успешно прошла аккредитацию, которая сегодня дает право специалистам получить дополнительные шесть баллов в рамках непрерывного медицинского образования. Кроме того, с 2022 года в России реализуется федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому создаются образовательные кластеры из числа медицинских образовательных и лечебных организаций.


– Сегодня Медицинский колледж СурГУ объединил Сургутский институт экономики, управления и права, Когалымский политехнический колледж, Нижневартовский медицинский колледж по направлениям «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело» и потенциальных работодателей, создав новый кластер. Таким образом, мы хотим вывести образование медицинских сестер на новый качественный уровень. Иными словами, будет индивидуальная подготовка студентов под запросы работодателей. В связи с внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования сократились и сроки обучения. Теперь средний медицинский персонал будет обучаться: медицинские сестры и лабораторные техники – 1 год 10 месяцев, акушерки – 2 года 6 месяцев, специалисты лечебного дела – 2 года 10 месяцев. Помимо целевого обучения вводится сетевое образование и система наставничества для потенциальных работодателей для еще более лучшего взаимодействия и подготовки квалифицированных специалистов, – отметила директор Медицинского колледжа СурГУ.


Медицинские сестры полноправные участники лечебного процесса. В том числе от их профессионализма зависит дальнейшее выздоровление пациента. Поэтому образование медработников должно быть качественным, непрерывным, с совершенствованием профессиональных компетенций в течение всего трудового периода и систематическим подтверждением своей квалификации. Напомним, аккредитация на соответствие занимаемой должности бывает первичная (для выпускников медколледжей и вузов) – это их первый допуск к профессиональной деятельности, первичная специализированная (для завершивших обучение на курсах профессиональной переподготовки) с целью получения новой специальности и периодическая (для завершивших обучение в рамках непрерывного медицинского образования), которая проводится каждые пять лет. Это обязательно для всех специалистов системы здравоохранения. Отметим, в 2022 году первичную аккредитацию прошли 93 %, в этом году – 92 %.


– Управление сестринским персоналом – целенаправленная деятельность руководителей сестринских служб лечебно-профилактических учреждений и их подразделений, использующих различные механизмы управления и каналы связи для обеспечения слаженной, квалифицированной работы. В отличие от компетенций прошлого века, сегодня руководителю необходимо: управлять временем, проектами, знаниями, конфликтами, следить за качеством, развитием персонала для достижения их личностного и профессионального роста. Медицинская сестра-руководитель решает важные стратегические вопросы, принимает решения в условиях крайней нестабильности и дефицита всех видов ресурсов. Важнейшим критерием ценности медсестры как руководителя становится ее управленческая компетентность, лидерские качества, коммуникативные способности, видение будущего и желание знать завтра то, чего не знаешь сегодня. Согласно проекту новой структуры управления, в подчинении главной медсестры находятся ее заместитель, медсестра-координатор и медсестра-методист. Заместитель отвечает за работу старших медсестер. По приказу Министерства труда России «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела» старшая медсестра, старшая акушерка, старшая операционная медсестра и старший фельдшер может иметь: среднее профессиональное образование плюс дополнительное профобразование (программы повышения квалификации по специальности «Организация сестринского дела») или высшее образование – бакалавриат по направлению подготовки «Сестринское дело» и дополнительное профобразование (программы повышения квалификации «Организация сестринского дела»). В рамках непрерывного медицинского образования необходимо использование цифровых и информационных технологий, проведение групповых тренингов, перекрестных методик, исследований, организация конференций, конгрессов, мастер-классов, участие в конкурсах профессионального мастерства и подготовка публикаций. Все это позволит повысить ваш уровень мастерства! – сообщила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Югры Ольга Приходько.


В течение двух дней в рамках тематических секций участники познакомились с современными подходами к профессиональной деятельности медицинской сестры в условиях стационара, особенностями физической реабилитации пациентов и методами контрастирования при компьютерной томографии, МРТ. Провели для медицинских работников и мастер-классы на базе Сургутской окружной клинической больницы и Медицинского колледжа СурГУ, где они смогли ознакомиться с особенностями применения кинезиотерапии в раннем восстановительном периоде инсульта при геминарушениях двигательных функций, правилами перевязки послеоперационной раны с установленными экспандерами, имплантами, алгоритмом ухода за пациентами с полностью имплантируемым устройством для длительного сосудистого доступа в амбулаторных условиях, а также с методикой миофасциального релиза (мануальная техника работы с мышцами и фасциями путем надавливания и растяжения тканей).

Медицинские профессии гуманные и благородные. Не зря они остаются самыми востребованными среди молодого поколения. А чтобы быстрее войти в курс дела и погрузиться в специальность, студенты еще на этапе обучения примеряют на себя различные роли, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. В этом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Югре прошел региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», цель которого – поддержка талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании российских производителей. Медицинский колледж СурГУ традиционно стал площадкой, активным участником и лауреатом регионального этапа чемпионата, в котором конкурсанты проверяли свои знания в компетенции «медицинский и социальный уход». По поручению президента России необходимо уделить особое внимание чемпионатам профмастерства, повышая статус рабочих профессий и увеличивая заинтересованность молодежи приобретать необходимые навыки.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории