Современные аспекты диагностики и лечения в оториноларингологии

Современные аспекты диагностики и лечения в оториноларингологии

Медицина

В онлайн-режиме ведущих врачей, докторов наук из Баку (Азербайджанская Республика), Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Тюмени, Сургута, Лангепаса, а также студентов и ординаторов Сургутского государственного университета собрала научно-практическая конференция, посвященная современным аспектам диагностики и лечения в такой области медицины, как оториноларингология. Обсуждение научных, клинических, профилактических, медико-организационных проблем при оториноларингологической патологии в условиях Севера – стало главной целью мероприятия.

– Конференция имеет свои традиции и одна из них – высокий научный уровень тем, которые выносятся для обсуждения. Научные исследования во многом обуславливают темпы развития медицины, ведь именно благодаря активной научной деятельности возможна разработка новых методов лечения и инновационных лекарственных препаратов, дающих возможность борьбы с самыми сложными заболеваниями. В нашем университете научные исследования традиционно являются одним из приоритетных видов деятельности и включают в себя основные направления медицинской науки, среди которых большое внимание уделяется оториноларингологии. Кроме того, в Медицинском институте СурГУ постоянно совершенствуется модель непрерывного медицинского образования, выстраиваются преемственные связи между специалитетом, ординатурой и аспирантурой. Дорогие друзья! Желаю вам интересных дискуссий! Пусть темы, которые вы проанализируете, станут достойным вкладом в развитие медицинской науки, – поприветствовал участников конференции ректор СурГУ Сергей Косенок.

Напомним, конференцию оториноларингологов Югры проводят в стенах СурГУ с 2012 года при поддержке: Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, департамента здравоохранения Югры, Сургутской городской клинической поликлиники № 3, Сургутской окружной клинической больницы и других партнеров вуза.

– Проблема патологии верхних дыхательных путей особенно в условиях Севера составляет более 70–75 %, болезни носа свыше 72 %, из них воспалительного характера 52,5 %. Зачастую все это приводит к таким заболеваниям, как хронический синусит, вазомоторный и хронический ринит, полип носа и др. Поэтому своевременная и правильная диагностика с применением современных технологий позволяет вовремя начать оперативное лечение, – сообщил кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ, заведующий курсом оториноларингологии кафедры хирургических болезней Медицинского института СурГУ Иманкарим Алибеков, отмечая, что традиционное мероприятие стало полезным с точки зрения научных и практических компетенций для врачей региона, которые могут пополнить багаж ценных знаний, не выезжая за пределы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Так, ведущие эксперты системы здравоохранения затронули актуальные вопросы оториноларингологии, в частности акцентировав внимание слушателей на риногенных внутричерепных осложнениях, влиянии таргетной терапии на качество обоняния у пациентов с хроническими полипозными риносинуситами, диагностике и лечении аллергического ринита, ведении пациентов с тонзиллофарингитом на фоне ОРВИ, были представлены и реальные клинические случаи с врожденными пороками наружного носа у детей с интракардиальном распространением.

В настоящее время, к примеру, в детской оториноларингологии известны и широко применяются различные способы лечения врожденной патологии носа и внутриносовых структур. Это может быть дермоидная киста спинки носа – редкая врожденная аномалия, которая чаще всего проявляется в детском возрасте. В процессе роста и развития ребенка существует риск интракраниального распространения или инфицирования образования, а в более старшем возрасте может сопровождаться еще социальными и психологическими проблемами. Поэтому лечение пациентов с такими патологиями исключительно хирургическое, в раннем возрасте и с полным удалением образования для достижения приемлемого косметического результата.

Во взрослом же возрасте чаще всего люди сталкиваются с такой проблемой, как деформация носовой перегородки. По статистике ею страдает половина взрослого населения, причем у мужчин от 30 до 60 лет она встречается в 2–4 раза чаще, чем у женщин. Это может быть физиологическое искривление, травма носа или искривление, вызванное сопутствующими болезнями. За последние двадцать лет частота заболеваний носа и околоносовых пазух возросла в десять раз, что обуславливает важность ранней диагностики и коррекции анатомических назальных аномалий.

Таким образом, своевременное оперативное лечение может существенно улучшить качество жизни пациентов!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!