Гигиена – ведущая дисциплина профилактической медицины
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
февраля
2023 год
Гигиена – ведущая дисциплина профилактической медицины

Медицина

В субботу, 25 февраля, в конференц-зале Гуманитарного корпуса СурГУ прошла научно-практическая конференция: «Гигиена – одна из ведущих профилактических дисциплин: история, методология, научные достижения, внедрения в практику здравоохранения и жизнеобеспечения населения России». Доклады представили студенты второго курса Медицинского института по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Подходит к завершению второй месяц юбилейного для университета года, который посвящен науке. На прошлой неделе будущие и уже практикующие врачи встретились чтобы обсудить проблемы генетически обусловленных заболеваний – бронхоэктазов, муковисцидоза, первичной цилиарной дискинезии, а в этот раз участники представили историю, методологию и научные достижения в части гигиены.


Дословно с греческого гигиена означает «приносящий здоровье». Это наука, изучающая влияние внешней среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. В Древнем Риме люди в среднем доживали до 25 лет. К массовым эпидемиям, опустошавшим многие страны, приводило отсутствие гигиенических знаний и способов эффективной профилактики болезней. Чуть позже в целях сохранения здоровья народ научился использовать обычаи и навыки, которые в определенной степени помогали сохранить им жизнь в неблагоприятных условиях окружающей среды. В Древней Индии, к примеру, были распространены многие гигиенические правила, которые затем вошли в свод законов Ману (древнеиндийский сборник правовых и религиозно-нравственных предписаний, по преданию принадлежавший прародителю всего человечества), а в Китае – правила диетического питания, водных процедур, лечебной гимнастики как мероприятия по укреплению здоровья и повышению общей сопротивляемости болезням. Ученые считали, что гигиена не может удовлетворяться только знанием физиологии человека, поэтому необходимо было изучать и окружающую среду – воздух, воду, почву, одежду, которые также влияли на состояние здоровья людей.


Так, например, научные труды Галины Сердюковской (1921–2004) – ученого-гигиениста, доктора медицинских наук, профессора, члена Академии медицинских наук СССР (ныне – РАМН) стали основой для создания законодательных, нормативных, методических документов для охраны здоровья подрастающего поколения нашей страны.


– Галина Николаевна внесла неоценимый вклад в развитие отечественной медицинской науки, научных профилактических основ охраны здоровья детей и подростков нашей страны. Она пользовалась большим авторитетом у всей медицинской общественности. В последствии ее труды продолжил советский и российский гигиенист, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель Института комплексных проблем гигиены Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Владислав Кучма, который обосновал современную российскую модель и разработал алгоритм оценки качества медицинской помощи обучающимся в образовательных организациях. Его научный анализ и прогноз позволили обосновать и медико-профилактические мероприятия организации деятельности общеобразовательных организаций в период распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендации по организации отдыха детей и их оздоровления в период пандемии. Таким образом, на основе трудов этих двух ученых-гигиенистов можно определить прямой показатель здоровья ребенка, где физическое развитие напрямую влияет на общее состояние здоровья детей. Если оно соответствует норме, то это ведет к увеличению процента полноценных членов общества, – отметили в своем докладе студентки направления «Педиатрия» Александра Велижанина и Зарема Газиева.


– Гигиена действительно одна из ведущих дисциплин профилактической медицины, на которой изучаются принципы и правила санитарно-гигиенического обучения населения, а контроль за соблюдением санитарных требований позволит улучшить качество жизни человека. Сегодняшняя конференция наглядно продемонстрировала эти направления. Поэтому учите гигиену и будете здоровы! – советует старший преподаватель кафедры морфологии и физиологии Медицинского института СурГУ, кандидат биологических наук Артем Куяров.


– Проблема всестороннего изучения и гигиенической оценки различных факторов, оказывающих влияние на здоровье населения, сложна и многогранна. К таким факторам относятся: генетические, образ жизни и поведения людей, трудовая деятельность, окружающая среда и такие важные показатели, как качество жизни, состояние экосистем, медицинское обеспечение. Максим Горький писал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Как раз темы докладов участников конференции отражают не только историю становления Гигиены как науки, профилактическое здравоохранение, но и пути решения проблемных вопросов и практических задач. На сегодняшний день становится очевидной огромная роль и важная миссия медицинских вузов в подготовке нового молодого поколения врачей, которые будут в своей профессиональной деятельности особый акцент делать на сохранение и укрепление здоровья населения в своих регионах, консолидируя общие усилия для достижения высокой цели Национального проекта РФ «Здравоохранение», – подчеркнула доцент кафедры морфологии и физиологии Медицинского института СурГУ Виктория Павловская.


Сохранение здоровья населения, улучшение качества и продолжительности жизни – главная цель нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году средняя продолжительность жизни человека должна достигнуть 78 лет, к 2030 году – 80 лет, а вот войти в старость здоровым и полноценным можно лишь в том случае, если заниматься своим здоровьем. Соблюдать правила гигиены, режим питания, сна, давать организму физическую нагрузку и ежегодно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Эта универсальная формула подойдет каждому из нас! Ведь легче предупредить болезнь, чем устранять ее последствия!


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска