Современные генетические технологии обсудили в рамках форума
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
ноября
2023 год
Современные генетические технологии обсудили в рамках форума

Медицина

Во второй половине дня в Театре СурГУ состоялось пленарное заседание. Ведущие ученые, врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга представили свой взгляд на развитие современных генетических технологий.

В частности, доктор биологических наук декан медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Егор Прохорчук акцентировал внимание слушателей на медицинской геномике в России, а его коллега из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Иван Моисеев презентовал развитие технологии генотерапевтических продуктов в РФ. Спикер подробно остановился на потребности в клеточных продуктах генной терапии в мире, на обращении лекарственных средств, на биомедицинских клеточных продуктах, регулируемых федеральными законами (принятыми в июле 2023 года). К слову, их особенность в том, что сам продукт, его использование и ответственность возлагаются на одно юридическое лицо, а производство должно находится в самом лечебном учреждении.

– Есть болезни, где консервативное лечение дает очень хорошие результаты. Например, это аллогенная трансплантация при иммунодефицитах. Результативность такого лечения 90 %. Доказать в проанализированном исследовании, что генная терапия лучше с точки зрения выживаемости очень сложно. Поэтому, когда мы планируем клинические исследования, нам нужно брать какие-то суррогатные точки, и только тогда мы сможем продемонстрировать, что генная терапия дает преимущество системе здравоохранения. Во всех остальных случаях это будут экспериментальные подходы, – подчеркнул Иван Сергеевич.

Не менее интересный доклад по геномному мониторингу и будущим профилактическим проектам в медицинской генетике представил доктор биологических наук заведующий отделом геномной медицины Института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта Андрей Глотов.


– Генетика как стихия, которая, с одной стороны, приносит много новой информации, а с другой, эта информация достаточно тяжело обрабатывается. Но есть и третья сторона – это некое обновление и путь вперед. Генетика проникла в различные области знаний: науку, искусство и, конечно, в медицину. Сегодня основная тенденция развития биомедицины – это обращение к человеку, то есть персонализация. А цель всегда одна – профилактика и ранняя диагностика, и только потом лечение. Потому что все мы стремимся улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Ключевым же базисом для этого является геномная медицина, ключевая задача которой – профилактика.

Для этого они разрабатывают проекты и проводят массовые генетические исследования. Совместно с Медико-генетическим научным центром (г. Москва) и Сургутским государственным университетом ученые уже третий год работают над проектом многоцентровой биоресурсной коллекции «Репродуктивное здоровье человека». Он реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. Цель проекта – создание и развитие биоресурсной коллекции образцов биоматериала пациентов с многофакторными и моногенными наследственными заболеваниями, значимыми для репродукции. Всего в коллекции насчитывается 58 083 образцов, полученных от 8301 донора. Были исследованы моногенные, сердечно-сосудистые, аутоиммунные, гинекологические заболевания, образцы популяционного контроля, а также акушерские и эндокринные патологии.


– Таким образом, геномный мониторинг – это важный инструмент оценки генетического груза и развития профилактических программ, – подчеркнул Андрей Сергеевич.


В данный момент в других аудиториях обсуждаются 29 докладов по актуальным темам в рамках секций по иммунологическим и генетическим аспектам аутоиммунных и онкологических заболеваний, генетике в кардиологии, микробиому человека, биоинформатике в анализе геномных данных для врачей.


Напомним, II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» проходит три дня. Завтра состоится торжественное открытие с участием главы региона Натальи Комаровой, руководителей федеральных центров и членов консорциума «Югра-Ген».

Мы будем следить за развитием событий.

Все актуальные новости на официальном сайте СурГУ и в наших социальных сетях: Вконтакте, Telegram

                                                                                                           


Автор: Эльвира Галиханова

                                                                                                                Фото: Ксения Радионова

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории