В Медицинском колледже прошли демонстрационные экзамены

В Медицинском колледже прошли демонстрационные экзамены

Медицина

Впервые в Медицинском колледже СурГУ провели демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia в рамках национального проекта «Образование». Главная цель – определить уровень знаний, умений и навыков студентов, позволяющих им вести профессиональную деятельность по направлению «лечебное дело».

24 студента третьего курса стали первопроходцами новой системы. В течение трех дней им предстояло продемонстрировать владение компетенциями по трем модулям: «диагностическая деятельность», «лечение пациентов терапевтического профиля», «оказание акушерско-гинекологической помощи». Оценивали работу конкурсантов опытные эксперты – представители практического здравоохранения города. Учитывали все: внешний вид и подготовительные мероприятия для работы с пациентом, установление коммуникации, сбор анамнеза, проведение необходимых манипуляций, постановку предварительного диагноза, выбор дальнейшей тактики лечения и грамотное заполнение всей необходимой документации. Согласно заданию, начинающие фельдшера должны были оказать помощь пациентам, роль которых исполняли статисты, с пневмонией, инфарктом миокарда, а также оценить состояние беременной женщины. Все максимально приближено к реальной профессиональной деятельности. На выполнение каждого модуля отводился один час времени.

– Первый модуль включает элементы оказания медицинской и неотложной помощи. Если говорить о терапии, то здесь оценивается владение передовыми методиками лечения нозологических форм заболевания. Кроме того, фельдшер должен обладать навыками родовспоможения и оказания первичной акушерско-гинекологической помощи. Демонстрационные экзамены – это показатель компетентности как обучающихся, так и самого учреждения, которое осуществляет подготовку специалистов международного уровня. Успешно пройдя все испытания, студенты получат WorldSkills паспорта – это своего рода допуск к государственной аккредитации, а также возможность участия в отборочном этапе регионального чемпионата «Молодые профессионалы», – сообщил главный эксперт, преподаватель Медицинского колледжа СурГУ Олег Руденко.

– Экзамен требует глубоких познаний и умений в области диагностики, клиники и ухода. Эксперты были очень требовательны, поэтому сложно было во всем, особенно в диагностическом модуле. По моим убеждениям, с поставленными задачами я справился хорошо, – поделился впечатлениями третьекурсник Садрудин Магомедов.

По поручению Президента Российской Федерации, к 2024 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Так, в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в рамках промежуточной и итоговой государственной аттестации. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру промежуточной аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

– Конечно, это серьезное испытание для наших студентов, но я уверена в их уровне знаний и подготовке, они покажут достойный результат. В практическом здравоохранении некоторых регионов России медсестры, чтобы сдать на категорию и подтвердить свой уровень квалификации, сдают экзамены по стандартам WorldSkills, а наши студенты уже на этапе обучения показывают такие результаты. Эксперты это особенно отметили, подчеркнув, что уровень подготовки наших студентов соответствует опытным медицинским работникам. Кстати, в этом году у нас был первый выпуск акушеров, большинство из которых имеют красные дипломы. Перинатальный центр очень доволен профессионализмом наших выпускников и их ответственного отношения к делу. Поступили уже заявки и на лаборантов, рентгенологов, операционных сестер. Так что спрос на наши молодые кадры очень высокий, – не без гордости отметила директор Медицинского колледжа СурГУ Елена Бубович.

Свое мастерство участники оттачивали в течение полугода, продемонстрировав высокий уровень подготовки и доказав, что их навыки соответствуют международному стандарту. Напомним, в декабре пройдут демонстрационные экзамены по направлению «сестринское дело», а в следующем году по «акушерскому делу» и «лабораторной диагностике».

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова