Медицина будущего: вызовы и перспективы

Медицина будущего: вызовы и перспективы

Медицина

При поддержке руководства Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) и Медицинского института (МИ) СурГУ состоялось II Всероссийское заседание студенческих научных кружков медицинских вузов «Медицина будущего: вызовы и перспективы». Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило сотню участников из восьми ведущих медицинских вузов России, среди которых: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова и другие высшие образовательные организации Волгограда, Ростова-на-Дону, Республик Башкортостан и Татарстан.

Авторские проекты и разработки презентовали студенты 3–6-х курсов. Однако, если одни представили свои научные труды исключительно с теоретического ракурса, отразив этические аспекты внедрения искусственного интеллекта, робототехники в практическую медицину, проблемы и перспективы ксенотрансплантации, вопросы старения, медицины долголетия, геномного редактирования и развития биобанков, то студент Сургутского госуниверситета Абиб Аджатаев приложил максимум усилий, чтобы воплотить свою идею в жизнь. Молодой человек разработал сайт для ежедневного онлайн-мониторинга состояния пациентов, находящихся на карантине в связи с коронавирусной инфекцией. Его разработку успешно апробировали на базе трех больниц Казахстана.

– Сайт, можно сказать, выполнил свою функцию. Согласно статистике, запрос на него отправляли более пяти тысяч раз, официальную регистрацию прошли 1 359 человек, порядка тридцати граждан смогли избежать летального исхода. Теперь в связи со спадом коронавируса в стране его необходимо переквалифицировать на другие болезни, которые лечатся амбулаторно. В ординатуре, думаю, заняться этим вопросом. Вообще очень много планов, например, разработать специальную программу для реабилитации пациентов с постинсультным синдромом. Она будет тестировать больного, фиксируя его текущее состояние, в том числе делать это и после прохождения тренировки для зрительного анализатора. А через неделю-две уже будет виден эффект, – поделился своей идеей студент 6-го курса МИ СурГУ.

– Данное мероприятие способствует пробуждению и поддержанию интереса к науке среди студенческой молодежи, углубленному изучению вопросов клинической медицины, междисциплинарных проблем, мотивирует их к проведению научных исследований. Более того, межвузовские заседания студенческих научных кружков создают условия для объединения усилий и повышения квалификации молодых исследователей, специалистов в области терапии и смежных дисциплин в различных регионах России, – сказала член оргкомитета и секции «Молодые терапевты РНМОТ», кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней МИ СурГУ Диана Вишняк.

Организаторы планируют продолжить межвузовские заседания студенческих научных кружков. Следующее запланировано на осень.

Автор: Эльвира Галиханова