Помощь в минуту жизни трудную

Помощь в минуту жизни трудную

Медицина

28 апреля по всей стране профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции в прямом смысле зависит жизнь миллионов людей. Это работники скорой медицинской помощи – бойцы невидимого фронта. Особую значимость эта профессия приобрела в период пандемии. С тех самых пор этот праздник стал в нашей стране официальным, и сегодня в их честь звучат слова благодарности и искренние пожелания.

С целью сохранения традиций года акции #МыВместе запланировано множество мероприятий: от оздоровительных флэшмобов до раздачи тематической сувенирной продукции. Волонтеры-медики Сургутского госуниверситета тоже не остались в стороне и присоединились к поздравлениям. Дружной командой Медицинского колледжа и Медицинского института студенты поздравили три подстанции скорой медицинской помощи в Сургуте, приготовив для них сладкие презенты от своих образовательных организаций. Таким необычным способом они сказали «Спасибо» тем, кто неравнодушен к чужой беде и по первому зову мчится на помощь нуждающимся людям.

– От лица всех студентов, волонтеров-медиков хочется выразить огромную благодарность сотрудникам скорой помощи, которые сутками стоят на страже здоровья сургутян. Обучаясь в Медицинском институте СурГУ, нам посчастливилось окунуться в эту профессию, и могу уверенно заявить – это очень сложная и ответственная работа. Никогда не знаешь, что тебя ждет сегодня, только приехав на вызов, понимаешь всю картину. За их бесценный труд хочется сказать огромное человеческое спасибо и низкий поклон! – говорит студентка МИ СурГУ, региональный координатор специальных проектов по Югре Карина Андреева.

– Эта профессия очень важна, ведь именно от работы фельдшера зависит дальнейшая жизнь человека. Я горжусь, что через год плечом к плечу буду стоять с такими героями, пополнив ряды этой большой и сильной армии, – добавляет почетный волонтер, студентка Медицинского колледжа Юлия Каменец.

Добровольцы средней профессиональной образовательной организации подошли к поздравлениям с креативом, изготовив не только торт по спецзаказу для бригады скорой помощи, но и собственноручно смастерив 250 бумажных сердец, как символ веры и добра, а 300 оранжевых лент в знак уважения и благодарности сотрудникам скорой медицинской помощи раздали прохожим. Чтобы они помнили тех героев, кто зачастую остается за кадром, но вносит существенный вклад в здоровье нации.

Автор: Эльвира Галиханова

Вместе учим без риска