Во имя здоровья нации

Во имя здоровья нации

Медицина

В рамках научно-образовательного проекта «Югорская Школа терапевтического больного - во имя здоровья нации» на базе Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ) прошла II междисциплинарная научно-практическая конференция, посвященная современным возможностям специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника и иммуновоспалительными заболеваниями кожи, суставов и позвоночника.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи и объединило специалистов различных категорий: гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, ревматологов, колопроктологов, эндоскопистов, дерматологов, патологоанатомов, гериатров, офтальмологов и других. Модераторами форума выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней СурГУ, заместитель главного врача по терапевтической помощи, руководитель Центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника СОКБ Лариса Тарасова и доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней СурГУ, Ольга Арямкина.

Открыла конференцию доктор медицинских наук, профессор, главный гастроэнтеролог Московской области, руководитель отделения гастоэнтерологии и гепатологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, председатель Всероссийского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника Елена Белоусова: «Конференция в Сургуте стала ежегодной и это показатель активной работы и хороших результатов Ханты-Мансийского автономного округа в диагностике и лечении иммуноопосредованных заболеваний кишечника, суставов и позвоночника. И, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в России и во всем мире организаторам удалось провести качественно мероприятие в онлайн-режиме. Более того, я благодарна им за современную и перспективную идею создания региональной терапевтической Школы, за объединение врачей, которые заинтересованы в качественном лечении и диагностике своих пациентов».

- Конференция носит выраженную социальную значимость, так как направлена на популяризацию современных подходов к диагностике и лечению наиболее сложной группы иммунных заболеваний кишечника, кожи, суставов и позвоночника, а это в свою очередь должно привести к снижению инвалидизации и смертности среди этой группы пациентов, - убеждена кандидат медицинских наук, главный внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ОКБ г. Ханты-Мансийска Евгения Сосновская.

Ведущим инновационным направлением работы гастроэнтерологической и ревматологической служб округа стало внедрение высокотехнологичных методов лечения генно-инженерными биологическими препаратами. Пациенты с тяжелым течением воспалительных заболеваний кишечника, суставов и позвоночника получили возможность, не выезжая за пределы округа бесплатно пройти курс терапии генно-инженерными биологическими препаратами, позволяющий значительно улучшить состояние пациентов. В настоящее время медпомощь таким пациентам осуществляется как в рамках высокотехнологичной медицинской помощи и дополнительного лекарственного обеспечения, так и в рамках клинико-статистических групп совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования, что есть далеко не во всех субъектах РФ.

Кроме того, в рамках двухдневной конференции доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории патоморфологии Московского клинического научного центра Сергей Хомерики провел для патологоанатомов онлайн-курс на тему: «Знания морфолога – врачу терапевту и гастроэнтерологу для верной диагностики заболеваний кишечника». В своем выступлении спикер уделил внимание сложным вопросам дифференциальной диагностики иммуновоспалительных заболеваний кишечника с другими заболеваниями кишечника, зачастую схожими по своей клинической картине, а также результатам лабораторных анализов и эндоскопической картине.

По словам организаторов, более 250 врачей различных специальностей, принявших активное участие в заседаниях секций, получат на свои электронные адреса 6 зачетных кредитных единиц.

Вместе учим без риска

Вместе учим без риска