Госаккредитация работников здравоохранения проходит в Югре
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
ноября
2020 год
Госаккредитация работников здравоохранения проходит в Югре

Медицина

На базе симуляционно-тренингового аккредитационного центра Медицинского института СурГУ стартовала процедура государственной аккредитации специалистов, имеющих высшее и среднее медицинское образование.

Это регулярная процедура в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая проводится на площадке СурГУ с 2016 года.

В 2020 же году перечень специальностей, подлежащих первичной специализированной аккредитации специалистов увеличился. В сургутском отделении с этого года можно сдать государственный экзамен по таким направлениям медицины, как: терапия, психиатрия и наркология, скорая медицинская помощь, инфекционные болезни, трансфузиология, дерматовенерология, онкология, акушерство и гинекология, физиотерапия, хирургия, травматология и ортопедия, неврология, ультразвуковая диагностика, эндокринология, неонтология, организация здравоохранения общественного здоровья, патологическая анатомия, клинико-лабораторная диагностика, анестезиология и реаниматология, клиническая фармакология, фтизиатрия, рентгенология, оториноларингология, кардиология, педиатрия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология.

Процедура аккредитации для врачей состоит из трех этапов: первый – тестирование; второй этап – практико-ориентированный, где они отрабатывают и демонстрируют свои практические навыки в геймифицированной обстановке, заданной сценарием экзамена; третий – решение клинических ситуационных задач. Специалисты же, имеющие среднее медицинское образование, сдают теорию и практику.

«На этой неделе свои умения демонстрировали инфекционисты. Подлежало процедуре государственного экзамена восемь человек. Оценивала их работу специальная аккредитационная комиссия – это представители практического здравоохранения Югры – врачи, имеющие высокую категорию и большой стаж работы, – объясняет директор симуляционно-тренингового аккредитационного центра Медицинского института СурГУ Жанна Лопацкая. – Специалистам необходимо было пройти пять станций, которые были оснащены высокотехнологичным симуляционным оборудованием, имитирующим различные клинические ситуации, заданные сценарием экзамена. Так врачи-инфекционисты должны были показать навыки выполнения сердечно-легочной реанимации и обследования желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, собрать анамнез и жалобы у пациента, а также оказать ему экстренную помощь. Все участники показали достойный уровень подготовки. Конечно, такой ответственный момент, как сдача экзамена, всегда сопровождается волнением, тем не менее, это не помешало им справиться с поставленной задачей».

Аккредитация считается пройденной, если все этапы были выполнены в соответствии с регламентом. После этого специалисту выдается выписка о прохождении государственной аккредитации, а чуть позже – специальное свидетельство от Министерства здравоохранения РФ.

«В случае, если аккредитуемый не проходит какой-то из этапов, ему дается двукратная возможность пересдачи. Только при наличии свидетельства об аккредитации специалист может осуществлять медицинскую деятельность. Поэтому к экзамену нужно подходить со всей ответственностью. Более того, возможности для подготовки есть. На сайте методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета есть репетиционный экзамен 1 и 3 этапов по всем специальностям. Для отработки практических навыков можно обратиться и в симуляционный центр МИ СурГУ. Наши двери всегда открыты», – добавляет Жанна Николаевна.

Государственная аккредитация для специалистов высшего и среднего звена продлится до конца декабря. В дальнейшем, прием заявок на проведение процедуры аккредитации будет осуществляться дистанционно в постоянном режиме, передали в пресс-службе СурГУ.

Фото: Ксения Радионова

Источник: Портал «Открытый регион-Югра»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска