Здоровье превыше всего!

Здоровье превыше всего!

Медицина

Впервые в Югре! В Сургутском госуниверситете в рамках научно-образовательного проекта «Югорская Школа терапевтического больного — во имя здоровья нации» прошла первая междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные возможности специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника и иммуновоспалительными заболеваниями кожи, суставов и позвоночника». Организаторами мероприятия выступили: Департамент здравоохранения Югры, Сургутский государственный университет, Сургутская окружная клиническая больница, Всероссийское общество по изучению воспалительных заболеваний кишечника, Ассоциация колопроктологов России, Югорская Ассоциация медицинского образования и региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов.

Поприветствовать участников конференции пришли профессор кафедры внутренних болезней СурГУ, заместитель главного врача по терапевтической помощи Сургутской окружной клинической больницы Лариса Тарасова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Сургутской окружной клинической больницы Сергей Колесников, а также руководитель отделения гастроэнтерологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, доктор медицинских наук, профессор, главный гастроэнтеролог Московской области Елена Белоусова.

— «Конференция носит выраженную социальную значимость, так как направлена на популяризацию современных подходов к диагностике и лечению наиболее сложной группы иммунных заболеваний кишечника, кожи, суставов и позвоночника, а это, в свою очередь, должно привести к снижению инвалидизации и смертности среди этой группы пациентов» — подчеркнула Лариса Владимировна.

— «Я очень благодарна организаторам этого мероприятия за современную и перспективную идею создания региональной терапевтической Школы, за организацию и заинтересованных врачей, которые пришли повысить свои профессиональные компетенции» — добавила Елена Белоусова.

Благодаря плодотворному сотрудничеству профессорско-преподавательского состава СурГУ и специалистов СОКБ, которая является клинической базой для многих кафедр вуза, появился такой проект как «Югорская школа терапевтического больного — во имя здоровья нации». А вот ведущим инновационным направлением работы гастроэнтерологической и ревматологической служб Югры стало внедрение высокотехнологичных методов лечения генно-инженерными биологическими препаратами. Сегодня, кстати, пациенты с тяжелыми воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника получили уникальную возможность, не выезжая за пределы округа, бесплатно пройти курс терапии генно-инженерными биологическими препаратами.

Так какие же методы используют югорские врачи в лечении воспалительных заболеваний кишечника, суставов, кожи и позвоночника? Предстояло выяснить в ходе конференции, которая объединила между собой гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, ревматологов, эндоскопистов, офтальмологов и других специалистов.

Форум длился два дня. 7 июня прошли образовательные лекции, посвященные воспалительным заболеваниям кишечника, подбору эффективных препаратов больным спондилоартритом и внеаксиальными проявлениями, болезни Крона, а также методам профилактики индуцированных нарушений рено-кардиального континуума. Поделились успешным опытом ведения пациентов с увеитами (воспаление сосудистой оболочки глаза) и специалисты из Екатеринбурга. Словом, первый день междисциплинарной научно-практической конференции получился довольно насыщенным и интересным. Таких результатов ожидали и во второй образовательный день. Он был разделен на два блока, в рамках которых прошли симпозиумы. Здесь обсуждались возможности Центров воспалительных заболеваний кишечника, эффективность их работы и методы совершенствования, а также роль медицинских специалистов в лечении сложных пациентов.

Завершилось мероприятие заседанием совета экспертов, главных специалистов Уральского федерального округа и научной дискуссией. Кроме того, слушатели получили свидетельства об обучении в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.

Автор: Эльвира Галиханова