СМИ о нас. Май 2023
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
июня
2023 год
СМИ о нас. Май 2023

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

Сургутский государственный университет отмечает 30-летний юбилей


«Думать! Действовать! Достигать!» – девиз Сургутского государственного университета, который был основан в этот день в 1993 году. 26 мая вуз отмечает 30-летний юбилей. Когда-то сама идея о том, что в небольшом северном городе появится учреждение высшего образования, казалось утопической, но решение, принятое тогда это сегодня ясно всем было верным. В начале девяностых главной задачей, которую должен был решить Сургутский региональный университет, так он тогда назывался, было создать такие условия, чтобы молодежь не уезжала из города за качественным образованием и в поисках лучшей жизни, а оставалась здесь. И судя по всему, ее удалось выполнить.


Читать статью (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Больше новостей по теме:
• Все начиналось как авантюра и затянулось на 30 лет: ретроспектива становления СурГУ (ТК «СургутИнформ-ТВ»):



Губернатор Югры вручила федеральные и региональные награды сотрудникам Сургутского государственного университета


В ходе рабочей поездки в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественной церемонии поздравления и вручения государственных и окружных наград специалистам Сургутского государственного университета в связи с 30-летием со дня образования высшего учебного заведения.


Приветствуя участников церемонии, Наталья Комарова подчеркнула, что университет совместно с индустриальными партнёрами, работодателями успешно сотрудничают над кадровым обеспечением региона.


Читать статью (Единый официальный сайт государственных органов): admhmao.ru

Сергей Косенок: 70% врачей в сургутских больницах – выпускники СурГУ


Сургутский государственный университет отмечает 30 лет со дня образования. Юбилей в вузе начали праздновать еще с января каждый месяц для студентов и преподавательского состава определяли тематику, в рамках которой выстраивали знаковые события. Цель, на самом деле, не столько в самом торжестве, сколько в возможности оценить все то, что было сделано и что ждет вуз и студентов в ближайшем будущем.


Что такое 30 лет для университета? Почему СурГУ ежегодно оказывается в разных престижных рейтингах? И что делается сегодня для развития высшего образования в Сургуте? На эти и другие вопросы ответил ректор учебного заведения Сергей Косенок.


Читать статью (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Новый памятник открыли на площади у СурГУ


В Сургуте появился новый арт-объект. На площади СурГУ прошло открытие памятника «Здесь начинается твое будущее» это, своего рода, «нулевой километр»: начальная точка отсчёта расстояний до разных вузов страны. Открытие культурного объекта приурочили ко Дню славянской письменности и культуры.


Читать статью (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Больше новостей по теме:
• В Сургуте в День славянской письменности и культуры открыли новый арт-объект («ОМЕДИА»): in-news.ru


• В День славянской письменности в СурГУ открыли новый арт-объект (ОТРК «ЮГРА»): ugra-tv.ru



Как к уходу от болонской системы образования готовятся вузы Югры


Губернатор Югры Наталья Комарова на встрече в СурГУ обсудила наиболее актуальные вопросы высшего образования с ректорами югорских вузов, чиновниками, депутатами, руководством нефтегазовых компаний. В первую очередь речь зашла о результатах реализации всероссийской программы развития университета «Приоритет 2030». В этот федеральный проект, суть которого заключается в формировании 100 прогрессивных вузов страны, СурГУ попал за счет своих высоких показателей.


Читать статью (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Больше новостей по теме:
• На площадке СурГУ обсудили уход от болонской системы высшего образования (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru



• В Сургуте обсуждают переход на новую систему высшего образования («Сургутская трибуна»): stribuna.ru
• В Сургуте обсудили новую реформу высшего образования («ОМЕДИА»): in-news.ru



• В Сургутском государственном университете обсудили реформу высшего профессионального образования («Сургутская трибуна»): stribuna.ru
• Сургутский университет участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» (Единый официальный сайт государственных органов ХМАО): admhmao.ru


Финалистов хакатона «SurGU.GAMEDEV» наградили в СурГУ


Даже взрослые и солидные люди – из правительства Югры иногда садятся за компьютерные игры, если они созданы сургутскими студентами и школьниками. В день рождения Сургутского государственного университета состоялся финал хакатона «SurGU.GAMEDEV» проекта для программистов, где дети соревновались в разработке игр и симуляторов.


Читать статью (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Больше новостей по теме:
• Как нацпроект создает IT-специалистов («Новости Югры»): ugra-news.ru


В Югре создан первый консорциум в сфере археологии и палеоэкологии болот


В пятницу, 26 мая, в Сургутском госуниверситете в смешанном формате прошел круглый стол по созданию консорциума «Археология и палеоэкология болот Югры (ЮГРА_ПалеоАрх, YUGRA_PaleoArch)». Инициировали и курируют этот важный для комплексного изучения болотных систем нашего региона вопрос – руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш и ведущий научный сотрудник СурГУ, директор научно-производственного объединения «Северная археология-1» Георгий Визгалов.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Ученые будут искать в болотах Югры исторические артефакты и ДНК древних организмов (neft.media): neft.media


Главные хирурги России и стран СНГ собрались в СурГУ, чтобы обсудить проблемы лечения механической желтухи


В четверг, 18 мая, в Сургутском госуниверситете в смешанном формате открылся Пленум Правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. Вот уже второй раз площадкой его проведения стал наш город, что вызвано значительными достижениями сургутских хирургов. Организаторы – Министерство здравоохранения Российской Федерации, департаменты здравоохранения и образования Югры, Ассоциация гепатопанкреатобиларных хирургов стран СНГ, Сургутский государственный университет, Сургутская окружная клиническая больница, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А. В. Вишневского.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Актуальные вопросы лечения механической желтухи обсуждают в Сургуте (ГТРК «Югория»): ugoria.tv



• В СурГУ прошел пленум правления ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Департамент образования и науки ХМАО): depobr.admhmao.ru
• В стенах СурГУ встретились ведущие хирурги-гепатологи стран СНГ (ТК «СургутИнформТВ»): sitv.ru


В Сургуте будут обучать бизнес-информатиков и режиссёров театрализованных представлений


Бизнес-информатика и режиссура театрализованных представлений - новые специальности, которым теперь будут обучать в Сургутском государственном университете.

Такую информацию в эфире программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» озвучила начальник отдела по организации приёма обучающихся СурГУ Ольга Трухина.


Самые же востребованные сейчас дисциплины - лечебное дело, IT, программная инженерия, физика, экология и экономическая безопасность.


К слову, сегодня этот старейший в Югре вуз отпразднует день рождения - 30 лет. Сейчас там работают более 700 преподавателей и обучаются свыше 7 тысяч студентов. Это не только югорчане, но и жители других регионов. А также граждане Индии, Египта, Армении, Казахстана и других стран.


Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru



Больше новостей по теме:
• В вузах и колледжах Югры в этом году откроют набор на пять новых специальностей («Новости Югры»): ugra-news.ru
• Куда пойти учиться. Рейтинг ведущих вузов УрФО («Бизнес журнал. Урал): ural.business-magazine.online
• В образовательных организациях Югры открыты новые специальности (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

Хорошее образование и карьера: Наталья Комарова о возможностях для молодежи Югры


Для старшеклассников разработана специальная программа «Будущий профессионал». Она реализуется с участием Сургутского госуниверситета. Главная цель проекта – сориентировать детей в мире современных профессий, помочь определиться с выбором, замотивировать их получить именно тех специальностей, в которых испытывают потребность наши, югорские, работодатели. Ребята проходят углубленное тестирование, и после выявления склонностей к той или иной профессии получают список учреждений, в которых получат соответствующее образование.


И еще одно новшество для школьников. Получить первый в жизни документ о профессии некоторые выпускники теперь могут одновременно с аттестатом среднем образовании.


Читать статью (ТК «СургутИнформТВ): sitv.ru


Югорчане смогут удвоить свои накопления с помощью долгосрочных сбережений


Россияне смогут самостоятельно за счет добровольных взносов и средств пенсионных накоплений формировать сбережения на период до 15 лет.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан. Программа предусматривает софинансирование накоплений: государство удвоит каждый вложенный ее участником рубль.


По мнению заместителя директора Института экономики и управления СурГУ, кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита Оксаны Галюта, новый инвестиционный продукт является привлекательным и стимулирующим к накоплениям.


Читать статью («Местное время»): mvremya.ru


Больше новостей по теме:
• Югорчане могут удвоить свои накопления (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru
• Государство удвоит югорчанам каждый вложенный рубль (РИЦ «Югра»): informugra.ru
• У жителей Югры появится возможность удвоить и застраховать сбережения («МК-Югра»): ugra.mk.ru


Студенты СурГУ покорили столицу Урала


В Екатеринбурге прошел XIII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ). Он объединил школьников, студентов, чиновников, предпринимателей, ученых, дипломатов и почти 1000 экспертов. В столицу Урала съехались 12 тысяч участников из 108 стран. В их числе и студенты Института экономики и управления, Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета, которые буквально с первых дней блестяще заявили о себе, став победителями научно-прикладного конкурса «Финансовый форсайт» и Международного конкурса молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия»!


Кто же наши звездочки, которые прославили СурГУ и всю Югру на престижном экономическом форуме? Это студенты направления «экономическая безопасность» и «клиническая психология» – Анна Антипина, Александра Фильчак, Юлия Чубачук, Илья Макаренко и Полина Шарипова.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Два доктора из Сургута – лауреаты всероссийского конкурса врачей


Два врача из Сургутского округного центра охраны материнства и детства – Юлия Майер и Ирина Конарева – получили награды на Всероссийском конкурсе врачей. Юлия Игоревна Майер признана лучшим акушер-гинекологом, а Ирина Геннадьевна Конарева – победителем в номинации «За создание нового метода диагностики».

Юлия Майер – главный внештатный специалист по детской гинекологии департамента здравоохранения Югры, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СурГУ. Она вместе с президентом Центра охраны материнства и детства Ларисой Белоцерковцевой проводит большую работу по профилактике ВПЧ-инфекции путем вакцинации подростков.

Читать статью (nash-surgut.ru): nash-surgut.ru


Югра принимает форум школьного и молодежного инициативного бюджетирования


В СурГУ проходит II Открытый форум с международным участием «Школьное и молодежное инициативное бюджетирование – социальные инновации будущего». Одним из главных событий мероприятия является подведение итогов конкурса школьного инициативного бюджетирования, который дает ребятам возможность воплотить в жизнь свои проекты.


Читать статью («Новости Югры»): ugra.mk.ru


Больше новостей по теме:
• Школьники Югры получили 225 тысяч рублей на свои проекты (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru



• Социальные инновации будущего представили на форуме СурГУ («СИА-ПРЕСС»): siapress.ru


Врач призвала не употреблять шашлык из пластиковой посуды


Пластиковая посуда может быть небезопасной, если положить в нее горячий шашлык. Об этом сообщила врач-терапевт Маргарита Пожарова в среду, 3 мая.


6 апреля в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали, что студенты Сургутского государственного университета разрабатывают экологичную посуду из риса и рисового крахмала, которую после использования можно будет скормить птицам. Как отмечают разработчики, в России аналогов нет, а в мире подобные решения есть в Китае и Мексике, пишет RT.


Читать статью («Известия»): iz.ru


Аспирант СурГУ стал финалистом престижного конкурса стартапов


В финал федерального конкурса «Студенческий стартап» попал проект аспиранта СурГУ Даниила Чеботкова. Он выступил с идеей создания продюсерского агентства для препродакшна компьютерной игры по фильму и сериалу «Тобол». Предполагается, что организация будет выступать издателем отечественных игровых проектов, обеспечивать им финансирование и выход на цифровые платформы. Даниил – уже преуспевающий IT-специалист, и его успехи, говорят в его альма-матер, отражают результативность проектной работы со студентами и в частности Лаборатории научно-технологического творчества, на базе которой, например, реализуется «SURGU.GAMEDEV».


Читать статью (ТРК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru


Больше новостей по теме:
• Аспирант СурГУ использует новые достижения искусственного интеллекта в креативных (Департамент образования и науки ХМАО): depobr.admhmao.ru
• Аспирант СурГУ использует новые достижения искусственного интеллекта в креативных индустриях («Новости Югры»): ugra-news.ru

Югорские школьники примут участие в раскопках на священном погребальном комплексе


Образовательный лагерь организует Сургутский госуниверситет. В ХМАО откроются образовательные лагеря «Археологи – школьникам Югры». Ученики и студенты примут участие в раскопках на священном погребальном комплексе в Салыме. Проект стал победителем грантов губернатора округа, археологические смены организуются уже в третий раз.


В прошлом году школьники из Нефтеюганского района студенты СурГУ и археологи института уже трудились на раскопках на территории проектируемого музейного комплекса «Священная кедровая роща». Он появится на берегу озера Сырковый Сор. Во время археологических работ было обнаружено захоронение вождя эпохи Великого переселения народов, это пятый-восьмой века


Читать статью («ОМЕДИА»): in-news.ru


Более 30 пострадавших от клещей сургутян обратились к медикам за помощью с начала сезона (комментарий аспиранта кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Екатерины Сарапульцевой)


К сургутским медикам травматологической больницы с укусами клещей уже обратились тридцать взрослых и один ребенок. Сезон активности членистоногих в этом году начался несколько позже относительно прошлых лет из-за затянувшейся морозной весны. Среди инфекций, что они переносят, порядка десяти разных видов, в том числе болезнь Лайма – она же боррелиоз, а также туляремия, клещевой энцефалит. Последний диагноз в нашем городе ставят чаще других, так как в Сургуте, Сургутском и Нефтеюганском районах обитают таежные клещи, которые являются переносчиками опасных заболеваний.


Читать статью («ОМЕДИА»): in-news.ru


Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019