СМИ о нас. Февраль 2023
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
марта
2023 год
СМИ о нас. Февраль 2023

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

В День российской науки ученые СурГУ рассказали о своих самых знаковых проектах


Ведут разработки и исследования совместно со Сколковским институтом науки и технологий, а также другими ведущими вузами страны. В День российской науки заместитель губернатора Югры Елена Шумакова встретилась с учеными Сургутского государственного университета.


Читать статью (ГТРК «Югория»): ugoria.tv


Программа «Вставай» от 08.02.23 в День науки (интервью с Оствальдом Романом Вячеславовичем)


В СурГУ прошел бал науки

Еще одно знаковое событие в честь дня Российской науки, которого студенты каждый год ждут с особым трепетом и нетерпением – бал. Мероприятие, на котором можно окунуться в эстетику светского времени былых времен, проводят в Сургутском государственном университете в одиннадцатый раз. Кого выбрали королем и королевой в 2023-м и каким сюрпризом для одной из участниц завершился бал?


Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru


Сургутские учёные клонируют растения


В День российской науки сургутские учёные рассказали, как клонируют растения. Эта технология внедрена в лабораториях СурГУ не так давно. Но позволяет успешно выращивать из одного ростка до двухсот копий. Причём клонированные растения гораздо лучше оригиналов. В процессе копирования их оздоравливают, и они получаются чище.


Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru



Больше новостей по теме:
• Учёные Сургута научились клонировать краснокнижные растения (muksun.fm): muksun.fm
• Ученые Сургута начали клонировать растения из Красной книги (siapress.ru): siapress.ru

В СурГУ представили научный взгляд на проблемы и перспективы развития экономики


В Сургутском госуниверситете 13 февраля стартовала XII научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития». Научное мероприятие крупнейший университет Югры и Ханты-Мансийская (Югорская) региональная организация Вольного экономического общества России проводят с целью всестороннего анализа новых вызовов в экономике, промышленности и обществе, обусловленных ее формированием и развитием в цифровую эпоху.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

На площадке СурГУ прошла университетская лига Югры Science Stage


В рамках мероприятия шестеро ученых в течение 10 минут рассказали о своих исследованиях. Проект необходимо было представить интересно и понятно для студентов. Лучшее исследование выбирали с помощью аплодисментов. Важность науки в жизни обучающихся невозможно недооценить. А такие мероприятия позволяют не только погрузиться в те темы, которые интересны студентам, но и заручиться поддержкой широкой аудитории.


Читать статью (ОМЕДИА): in-news.ru


Студенты СурГУ обменялись идеями и одеждой


Начался месяц науки. Сургутский государственный университет в этом году юбиляр - ему исполняется 30 лет. И праздновать он решил эту дату весь год, разделив каждый месяц по темам. Январь стал месяцем молодёжным. Все мероприятия в течение этого месяца были посвящены интересам студентов, среди которых: турнир по киберспорту, лекции о Татьяне, квест «Студенческое братство». Завершили молодёжный месяц swap-фестивалем «Обновляй[ся]». На нескольких тематических площадках участники обменивались вещами, обсуждали экологию Югры, рисовали и вязали.


Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru


Выпускник СурГУ успешно развивает российский ИT-рынок


Иван Мараховка, выпускник Сургутского госуниверситета, ныне – успешный предприниматель и основатель WEEEK и digital-агентства Gold Carrot рассказал о своих студенческих годах, личностном и карьерном пути от дизайнера до владельца собственного бизнеса в Москве.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Выпускник СурГУ стал лучшим молодым предпринимателем Югры


Выпускник факультета физической культуры СурГУ (ныне – Институт гуманитарного образования и спорта) Олег Пискунов благодаря собственному бизнес-проекту – школе по мини-футболу – получил звание «Лучший молодой предприниматель Югры» в номинации «Социальный бизнес». Награду вручила лично глава региона Наталья Комарова.


Читать статью (Siapress.ru): siapress.ru

Студенты СурГУ – призеры всероссийского конкурса по истории предпринимательства


Студенты Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета стали призерами II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». По количеству призовых мест талантливые югорчане, научным руководителем которых является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Ольга Задорожняя, стали вторыми после Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Школьники Сургута зададут вопросы врачам-кардиологам


Панельную дискуссию «100 вопросов врачу» проведут сегодня, в День российской науки, в окружном кардиодиспансере. Школьники встретятся с врачами-учеными, аспирантами, выпускниками кафедры кардиологии СурГУ, ребята, которые планируют связать жизнь с медициной, из первых уст узнают историю успеха югорских врачей. Такой формат общения должен повысить интерес старшеклассников к медицине и науке.


Читать статью («МК-Югра»): ugra.mk.ru


Больше новостей по теме:
• Сургутские школьники задали 100 вопросов врачу (РИЦ «Югра»): informugra.ru
• Школьники Сургута поучаствовали в панельной дискуссии «100 вопросов врачу» (ТРК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Новая аудитория: как Сургутская филармония увлекла искусством молодежь


В 2019 году совместно с СурГУ филармония запустила культурно-просветительский проект «Филармонические сезоны в СурГУ». Цикл концертов для студентов и преподавателей СурГУ начался с яркого знакомства с виртуозом из Китая Сюйхуа Юнь. К своим 16 годам пианист уже обладал множеством достижений, среди которых победы на международных конкурсах, участие в концертах симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и выступления на сцене капеллы Северной столицы. Такие встречи, несомненно, мотивируют студентов на самосовершенствование.


Читать статью (Сетевое издание «Сургутская трибуна»): stribuna.ru

Реализация стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа позволит повысить качество жизни югорчан


Ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок обратил внимание, что организационный механизм реализации Стратегии-2050 предполагает непрерывный скоординированный процесс ее актуализации, корректировки и обновления на научной основе. Он заверил, что научное сообщество Югры обладает достаточным потенциалом и компетенциями, поэтому необходимо максимально использовать инновационные ресурсы вузов автономного округа.


Читать статью (Единый официальный сайт государственных органов ХМАО-Югры): admhmao.ru


Больше новостей по теме:
• Реализация Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа позволит повысить качество жизни югорчан («Новости Югры»): ugra-news.ru

На базе СурГУ заработало отделение молодежного сообщества «Движение первых»


Пионеры XXI века. 8 февраля в России отныне будет отмечаться, как день создания новой молодежной общественной организации. «Движение первых» пришло и в Сургут. Теперь и здесь открыто первичное отделение нового всероссийского сообщества молодых.


Читать статью (ТРК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru



Больше новостей по теме:
• В СурГУ открыли первичное отделение Российского движения детей и молодежи (ОМЕДИА): in-news.ru


• Студенты СурГУ пообщались с потенциальными работодателями на ярмарке вакансий (ОМЕДИА): in-news.ru


• В СурГУ открыли отделение Российского движения детей и молодёжи (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru


• В Сургуте откроют отделение «Движения первых» (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru
• В СурГУ откроется первичное отделение «Движения первых» (МК-Югра): ugra.mk.ru
• В Югре откроют «первичку» «Движения первых» (РИЦ «Югра»): informugra.ru
• На базе СурГУ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (Официальный портал Администрации города Сургута): admsurgut.ru
• 8 февраля, в День науки, на базе СурГУ состоится открытие первичного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» (Департамент образования и науки ХМАО – Югры): depobr.admhmao.ru


Новый образовательный центр в Когалыме усилит научную школу в нефтегазовой отрасли Югры


В сентябре 2023 года в Когалыме откроется образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Он усилит научную школу в нефтегазовой отрасли региона и откроет новые возможности для самореализации молодых ученых.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Археологи СурГУ исследуют первый город Югры


Ученые Сургутского госуниверситета под руководством ведущего научного сотрудника Георгия Визгалова с 2005 года ведут раскопки Берёзовского городища в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В прошлом году их федеральный проект – «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» получил грантовую поддержку Российского научного фонда.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Эколог Глеб Кукуричкин: «Обрезать лучше, чем вырубить»


Создатель ботанического сада СурГУ Глеб Кукуричкин прокомментировал последствия технологической обрезки деревьев на Профсоюзной и Югорской улицах Сургута.


Читать статью («Сургутская трибуна»): stribuna.ru

52 из 31: выпускники и студенты каких вузов завоевывали для России олимпийские медали в лыжных гонках


StudentSport.ru вспоминает, как и кем были добыты все награды зимних Игр для страны в лыжных гонках.


Золото и серебро Игр-2014 завоевал представитель Сургутского государственного университета (СурГУ) Александр Легков, а Никита Крюков к золоту Ванкувера добавил серебро Сочи в командном спринте.


Читать статью (Сетевое СМИ о студенческом спорте studentsport.ru): studentsport.ru

В Югре завершается работа над восьмитомной «Академической историей»


В Югре завершается работа над восьмитомной «Академической историей». В настоящее время главным редакторам представлены авторские наработки, идет проверка исторических сведений. Планируется, что издание будет готово уже в конце года.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

В ТПП России наградили победителей конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»


3 место заняла Кристина Имасова, конкурсная работа «Династия тобольских купцов Корнильевых в XVIII - начала XIX вв.», Сургутский государственный университет.


Читать статью (сайт торгово-промышленной палаты Российской Федерации): news.tpprf.ru


Названы финалисты Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» сезона 2022-2023 годов


В номинации «Устойчивое развитие» лучшими были признаны:


Проект «Сибирский антропоцен: человек, природа, технологии», Тюменский государственный университет, Горелко Анастасия.


«Демо-цех по переработке пластика ЯМЬ», Сургутский государственный университет, Логинова Анастасия.


Курс осознанного образа жизни и циклического потребления «LAVки», Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Изабелла Ключко.


Читать статью (EvrazesNews.com): evrazesnews.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019