Предупреждение, спасение, помощь!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
марта
2022 год
Предупреждение, спасение, помощь!

Выпускникам

Таков девиз МЧС России. Ряды спасателей ежегодно пополняют студенты Сургутского государственного университета, прошедших серьезную подготовку по направлению «пожарная безопасность». В их числе выпускница 2020 года Эльмира Харрасова. Сегодня девушка трудится диспетчером в 49-й пожарно-спасательной части города Сургута. О своих трудовых буднях и желании совершенствоваться в выбранной профессии Эльмира рассказала в интервью нашему корреспонденту.

- Эльмира, с чем связан твой профессиональный выбор?

- После девятого класса я планировала учиться на дизайнера, но поступить в колледж не удалось, поэтому пришлось продолжить свое обучение в школе. Однако в обычную общеобразовательную возвращаться не хотела, решила попробовать свои силы в пожарно-спасательном лицее. Учебный процесс проходил в здании средней общеобразовательной школы № 46. Мне очень понравилось это направление, вот и решила продолжить обучение по этому профилю в высшем учебном заведении. С его выбором определилась еще в лицее, когда нас пригласили на экскурсию в СурГУ. Здесь как раз нам рассказали о направлении «пожарная безопасность». Я загорелась, поступила, успешно окончила вуз и начала искать работу. К сожалению, свободных вакансий в пожарной части по моей специальности не было, но мне очень хотелось там работать. Тогда мне предложили стать диспетчером, я без раздумий согласилась.

- А каково работать в мужском коллективе, не было ли предвзятого отношения?

- В моем карауле двадцать два человека, и я единственная девушка-диспетчер. Работать в мужском коллективе – это значит получать помощь, поддержку, защиту. Меня окружают прекрасные, доброжелательные и ответственные люди. Когда я только заступала на свои первые сутки, меня одолевал страх. Но добрые наставления, что с опытом придет понимание и уверенность, – как рукой сняли мое волнение. Самое сложное было привыкнуть к графику – сутки через трое. За год, конечно, я уже адаптировалась. В этом деле нужно быть собранным, ответственным, дисциплинированным, стрессоустойчивым, оперативным, ведь вызов может поступить в любую минуту. От реакции диспетчера, который обязан принимать, передавать, регистрировать сообщения, направлять к месту вызова спецподразделения, поддерживать с ними связь, зависит исход операции и главное жизни людей.

Напомним, выпускники направления «пожарная безопасность» могут занимать должности: специалиста по противопожарной профилактике и инженера по пожарной безопасности, который контролирует соблюдение законодательных противопожарных норм на рабочих местах, разрабатывает корпоративные положения и приказы, инструктирует персонал по пожарной безопасности, взаимодействует с государственными органами. Они на вес золота в любой отрасли − строительной, энергетической, нефтегазовой, а также в компаниях, предоставляющих услуги по проектированию и эксплуатации инженерных систем. К примеру, выпускники кафедры безопасности жизнедеятельности сегодня успешно трудятся в градообразующих организациях и промышленных предприятиях не только округа, но и всей страны: Тюмени, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске и других городах России.

У Эльмиры тоже есть все шансы для карьерного роста, но как известно большое всегда начинается с малого: «Направление очень интересное и одновременно непростое. Я каждый день стараюсь совершенствоваться в работе, перенимаю опыт у старших более опытных коллег. Знаю, что все эти знания и навыки пригодятся мне для карьерного роста. Поэтому нынешним студентам и абитуриентам я хочу пожелать терпения, прилагать максимум усилий во время обучения, не бояться сложностей. Тогда у вас все получится!»

Тем временем для обучающихся направления «пожарная безопасность» уже начались занятия по подготовке студентов Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Их провели огнеборцы пожарно-спасательной части № 64 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Сергей Иванов и Владимир Пивоваров. Студентов СурГУ познакомили с современными видами пожарной техники, оборудованием и спецснаряжением, рассказали и о тонкостях профессии пожарного.

- В этом году мы приступили к формированию студенческого отряда спасателей (SOS). Первыми в этот отряд вошли студенты нашей специальности. Ребята уже получили форму Всероссийского корпуса спасателей и приняли участие в городских патриотических мероприятиях. Скоро мы проведем обучение студентов-спасателей по оказанию первой медицинской помощи и проверим их физическую подготовку, а на базе МЧС они будут сдавать общевойсковые нормативы. В дальнейшем обучение будет осуществляться на тренировочных базах Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Кроме того, в течение года у нас запланированы различные форумы: «Вектор спасения», «Мы – будущие МЧС России», «Школа первой помощи для вожатых» и другие. А в следующем году студенты, пройдя соответствующую подготовку, смогут отправиться в двухнедельную экспедицию в Арктику, где они поучаствуют в тренировочных мероприятиях. Надо сказать, мотивация у студентов высокая, поскольку они осознано пришли учиться на эту специальность, сейчас же успешно получают навыки и опыт, необходимый в их будущей профессии. Нам регулярно поступают предложения по свободным вакансиям, в том числе и в системе МЧС. Работодатели даже частенько на выпускном курсе разбирают наших студентов. Это говорит о том, что специальность «пожарная безопасность» сейчас очень востребована. В свою очередь и выпускники поддерживают связь с нашей кафедрой, поэтому мы знаем об их успехах и продвижении по службе, – не без гордости отметила доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.

Справка

Кафедра безопасности жизнедеятельности образована в 2003 году по инициативе правительства Югры в связи с необходимостью подготовки специалистов в области промышленной безопасности, охраны труда, защиты человека, природы, объектов экономики и техносферы от естественных и антропогенных опасностей.

Образовательные программы:

20.03.01 «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата), профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» (очная и заочная формы обучения), срок обучения 4–4,5 года.

20.04.01 «Техносферная безопасность» (уровень магистратуры), профиль подготовки «Техносферная безопасность» (очная форма обучения), срок обучения 2 года.

20.05.01 «Пожарная безопасность» (уровень специалитета), специализация «Пожарная безопасность в промышленности, строительстве и на транспорте» (очная и заочная формы обучения), срок обучения 5–6 лет.

Во время обучения студенты проходят производственные и преддипломные практики на базе: ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпропереработка», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре», ООО «Сибстройтеплоремонт», администрация г. Сургута, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», ООО «ЭкспертКонсалтинг». Кроме того, кафедра активно сотрудничает с Учебным центром Федеральной противопожарной службы по Югре, 1 отрядом федеральной противопожарной службы по автономному округу, региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана Югры», Уральским институтом Государственной противопожарной службы МЧС России и другими компаниями.

Беседовала: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона