Ученый СурГУ приняла участие в конференции Минобрнауки
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
марта
2024 год
Ученый СурГУ приняла участие в конференции Минобрнауки

Образование

Профессор кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Оксана Ищенко приняла участие в работе научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Государственное управление», на полях которой обсуждались структура и содержание дисциплины «Государственное и муниципальное управление», предлагаемой к внедрению в программы высшего образования уровня бакалавриата и специалитета по всем направлениям подготовки.

Оксана Владимировна рассказала, что конференция, организованная в рамках проекта «ДНК России» (он направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. – Прим. авт.), проходила в Государственном академическом университете гуманитарных наук (г. Москва).

«Это значимое научное событие было посвящено обсуждению структуры и содержания дисциплины “Государственное и муниципальное управление”. Ее участниками стали 300 преподавателей данной дисциплины из 122 вузов всех регионов страны», – проинформировала Оксана Владимировна, подчеркнув, что на открытии конференции выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, руководитель департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ольга Петрова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Светлана Кочетова, директор ИНИОН РАН член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов, и. о. ректора ГАУГН Николай Промыслов. Эксперты обратили внимание на важность получения знаний в области государственного и муниципального управления для студентов всех направлений подготовки и необходимость повышения качества обучения.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова отметила, что на сегодняшний день в 413 российских вузах реализуется программа подготовки «Государственное и муниципальное управление», обратив внимание на важность повышения качества образования при ее реализации.

«Работа на конференции была напряженной, но интересной. Было живое общение и обмен мнениями. Пленарные доклады по вопросам преподавания государственного и муниципального управления представили эксперты ведущих вузов и научных учреждений страны: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, ИНИОН РАН. Я выступила на стратегической сессии “Актуальные вопросы преподавания государственного и муниципального управления” с докладом «Соответствие содержания дисциплины “Государственное и муниципальное управление” задачам профессиональной подготовки», в котором обратила внимание на необходимость включения в программу преподавания дисциплины вариативной части, которая соответствовала бы направлению подготовки студентов», – прокомментировала профессор СурГУ, отметив, что также на конференции была организована секционная работа по разработке учебно-методического комплекса «Государственное и муниципальное управление».

По итогам двухдневной конференции участники сформулировали предложения по совершенствованию преподавания данной дисциплины, которые должны способствовать созданию методических рекомендаций по ее актуализации для дальнейшей разработки учебно-методического комплекса «Государственное и муниципальное управление».

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024