В СурГУ открыт набор в образовательный проект «Яндекс.Лицей»

В СурГУ открыт набор в образовательный проект «Яндекс.Лицей»

Образование Партнерство Сотрудничество

В Региональном модельном центре дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стартовал набор в Яндекс.Лицей – образовательный проект Яндекса для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно подать заявку на сайте проекта yandexlyceum.ru до 11 сентября и пройти онлайн-тестирование. Все, кто успешно пройдет онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование, которое состоится 16-22 сентября в СурГУ (пр. Ленина, д. 1).

В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Программа обучения бесплатная и рассчитана на два года. В первый год обучения ребята изучат Python – один из самых популярных языков программирования в мире. А второй год – основы промышленного программирования и работу над учебными проектами. Занятия будут вести опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

«В Яндекс.Лицее ребята могут уже со школьной скамьи попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», – рассказывает Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Яндекс.Лицей заработает на пяти площадках: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе и Белоярском. Ребята будут заниматься два раза в неделю во второй половине дня. Выбрать удобную площадку можно на сайте yandexlyceum.ru.

Яндекс.Лицей появился в 2016 году. В Югре он работает при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Координатором проекта в автономном округе является АУ «Югорский НИИ информационных технологий». Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 132 городах России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube – по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.