Как ликвидировать в стране финансовую безграмотность?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
ноября
2018 год
Как ликвидировать в стране финансовую безграмотность?

Образование

Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития через призму финансовой грамотности населения автономного округа обсудили 13 ноября участники VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития». Ее организатор — Сургутский государственный университет. В работе конференции приняли участие руководители муниципальных организаций и учреждений, педагоги, которые занимаются вопросами развития системы финансового образования, представители администрации г. Сургута, департамента образования и молодежной политики Югры, ученые, преподаватели, аспиранты и магистранты.

Конференцию открыл ректор СурГУ Сергей Косенок. В университете наработаны традиции проведения научно-практической конференции, на которой анализируются актуальные вопросы социально-экономического развития. Каждый год в центре внимания ученых наиболее злободневные проблемы, требующие осмысления, поиска путей — их решения. В этом году центральным направлением является обсуждение вопросов из области финансовых услуг и, что очень своевременно, — повышения финансовой грамотности и финансовой компетенции населения. Результаты конференции внесут существенный вклад в решение вопросов развития системы финансового образования и укрепления защиты прав потребителей финансовых услуг. Как можно более широкие слои населения России должны быть вовлечены в работу по повышению собственной финансовой грамотности. Основным же результатом совершенствования финансовой грамотности рассматривается повышение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики общества в целом.

В резолюцию конференции войдут решения, предполагающие урегулирование проблем, связанных с поиском механизма взаимодействия государства и общества, обеспечивающего повышение финансовой грамотности населения и развития финансового образования, а также будут предложены способы четкого распределения полномочий и ответственности за принятие финансовых решений как на уровне индивида, так и участников финансового рынка.

Сергей Косенок


Представитель окружного департамента образования и молодежной политики Илья Смирнов отметил, что сегодня «лишь в 35 дошкольных образовательных организациях автономного округа реализуется курс финансовой грамотности». Очень хорошо он развит в Сургуте и Нижневартовске — через различные формы и виды организации детской деятельности. Это ролевые и дидактические игры с экономическим содержанием — загадки, конкурсы, викторины и т. п. Эти мероприятия ориентированы на всестороннее развитие личности ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей, познавательных, коммуникативных и творческих способностей, что способствует его всестороннему развитию. Это «Юные финансисты», «Деньги: монета, банкнота, пластиковая карта», «Доход семьи», «История денег», «Как правильно тратить деньги», «Знакомство с монетами достоинством 1, 5 и 10 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей». Проводятся различные беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры.

Илья Смирнов

В общеобразовательных организациях, по словам Ильи Валерьевича, все соответствующие мероприятия направлены на развитие мотивации к повышению финансовой грамотности, формирование научно-практических представлений о современной финансовой системе, умений и навыков использования знаний в сфере финансов и в личных целях обучающихся. Причем в 2017/18 учебном году в качестве лекторов по различным темам в школах выступали представители Банка России, ФНС, Фонда поддержки предпринимательства Югры, Сбербанка России, ПФР, ВТБ и МФЦ. И ребята их слушают!


С сентября 2017-го в Сургуте реализуется проект «Финансовая грамотность — вклад в надежное будущее», направленный на создание открытой и доступной образовательной информационной среды, способствующей повышению уровня финансовой грамотности юных горожан. Для 200 педагогов запланированы курсы повышения квалификации именно по этой животрепещущей теме.

Илья Валерьевич анонсировал открытие в 2019 году Регионального методического центра по повышению финансовой грамотности на базе СурГУ.


Замдиректора департамента образования администрации г. Сургута Ольга Иванова сказала в своем выступлении:


«Сегодня уже недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Наших школьников необходимо учить правильно этими деньгами распоряжаться. И как правильно вести себя в условиях рынка. В рамках проекта «Финансовая грамотность — вклад в надежное будущее», например, были сделаны действительно серьезные шаги. Мы определяли, в том числе, насколько педагоги способны говорить с детьми о финансовой грамотности. Также серьезная работа была проделана на курсах повышения квалификации и во время апробации соответствующего учебно-методического комплекса».

Дарья Гаврикова


Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г. Сургута Дарья Гаврикова познакомила присутствующих с эффективными мерами по обеспечению и защите этих самых прав на территории муниципального образования, а главный научный сотрудник НОЦ Института экономики и управления СурГУ, доктор экономических наук, профессор Александр Грошев поделился своими мыслями, касающимися использования новых технологий в сфере образования.

Александр Грошев


Далее участники конференции разошлись по своим дискуссионным площадкам и мастер-классам.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории