Фонетический конкурс по немецкому языку

Фонетический конкурс по немецкому языку

Образование

2 декабря 2016 г.  в Сургутском государственном университете среди студентов первых курсов направления «лингвистика» прошел ежегодный внутривузовский фонетический конкурс «Poesie von Eichendorff».  Преподаватели кафедры немецкого языка  выступили организаторами  данного мероприятия.

Гостями конкурса  стали  студенты  разных институтов и направлений СурГУ. Мероприятие было посвящено поэзии великого немецкого поэта Йозефа фон Эйхендорфа.  Цель конкурса — стимулирование интереса к немецкому языку, активизация творческой, интеллектуальной инициативы студентов и преподавателей, выявление талантливых студентов, их поддержка, поощрение, общественное признание результатов, эстетическое воспитание студентов средствами немецкого языка на примере поэзии Йозэфа фон Эйхендорфа, развитие фонетических и формирование произносительных навыков, интеграция учебной и воспитательной работы на иностранном языке.  Фонетический конкурс проводился в три этапа: рецитирование немецкого стихотворения Йозефа фон Эйхендорфа «Mondnacht» наизусть, чтение незнакомого стихотворения, чтение скороговорки. Критерии оценивания были следующие: правильное и четкое произношение, правильное ударение и интонация, эмоциональность рецитирования. Ольга Кисеева — ведущая конкурса постаралась воссоздать  атмосферу немецкого романтизма, подчеркивая значимость творчества  Йозефа фон Эйхендорфа, комментируя выступление каждого студента на немецком языке. Организация была продумана до мелочей. Стилизованное оформление стола поэта, презентация на немецком языке, тематические пейзажи и портреты, связанные с творчеством немецкого романтика Эйхендорфа, звучание классической немецкой музыки —  все это пробудило интерес к немецкому языку, немецкой поэзии и культуре.

По итогам мероприятия профессиональное жюри (Ольга Кисеева, Аксана Таджибова, Анна Главан, Людмила Быкова) распределило места следующим образом:

I место —  Анастасия Есипова (гр. 208-61а);

II место —  Елизавета Перевалова (гр. 208-61);

III место —  Гюьлар  Абдулладзе (гр. 208-61). Также жюри отметило выступление студенток  Ольги Болотской и Татьяны Ким.

Победители фонетического конкурса награждены почетными грамотами.

Ольга Кисеева, старший преподаватель кафедры немецкого языка Института гуманитарного образования и спорта

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024