СурГУ: Общая информация

Историческая справка

Кафедра медико-биологических основ физической культуры образована в 2002 году. С момента основания и по 2017 год руководил кафедрой Вишневский Владимир Антонович, кандидат биологических наук, профессор. С 2017 года заведующий кафедрой кандидат биологических наук, доцент Мальков Михаил Николаевич.

Среди сотрудников кафедры два профессора, пять доцентов, заслуженный тренер России, старший преподаватель. Кафедра имеет учебно-научную лабораторию комплексных проблем физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности.

Сотрудниками кафедры издано 10 монографий, две из них получили премии губернатора Югры (автор — Вишневский В. А.). Доктор биологических наук, профессор Логинов С. И. стал лучшим ученым ХМАО в области физической культуры и спорта, а профессор кафедры Вишневский В. А. награжден медалью Лесгафта П. Ф. за исследования в области физической культуры и спорта.

Образовательная деятельность

Кафедра ведет подготовку по направлению бакалавриата «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптивная физическая культура)» с профилями: «Адаптивное физическое воспитание», «Адаптивный спорт».

Направление подготовки магистратуры — «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптивная физическая культура)», профиль «Физическая реабилитация и оздоровление в адаптивном физическом воспитании и спорте».

Основные направления научных исследований

«Оценка и коррекция физической активности человека в условиях ХМАО – Югры» (Логинов С. И., Мальков М. Н.);
«Теория и технология организации оздоровительной работы в образовательных учреждениях различного типа в условиях ХМАО – Югры» (Вишневский В. А.);
«Особенности использования физических упражнений для целей оздоровительной и спортивной деятельности учащейся молодежи в условиях ХМАО – Югры» (Вишневский В. А., Шнейдер В. Ю., Обухова Н. Б.);
«Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптивной физической культуры» (Юденко И. Э., Жулепов В. И., Кошевой О. А., Воронюк Т.В.).

Контактные данные:
E-mail: malkov_mn@surgu.rumitina_op@surgu.ru