Студенты СурГУ – финалисты Кубка Югры «Точка Роста»

Студенты СурГУ – финалисты Кубка Югры «Точка Роста»

В стратегии и управлении бизнесом Кубка Югры «Точка Роста» студенты направления «экономическая безопасность» Института экономики и управления Сургутского госуниверситета оказались в числе сильнейших, продемонстрировав с успехом творческие, личностные и профессиональные навыки и компетенции. Одногруппники Юлия Чубачук, Павел Токмаков и Анна Антипина под руководством старшего преподавателя кафедры экономических и учетных дисциплин Евгении Дорожкиной вышли в финал регионального этапа чемпионата Global Management Challenge, который проводится при содействии окружного департамента экономического развития, Фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес», компании «Технологии управления».

Крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту Global Management Challenge, в основе которого лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), сочетает передовые образовательные технологии с увлекательным игровым и соревновательным процессом, а также дает возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции! Чемпионат позволяет применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании. Кстати, за звание самых эффективных менеджеров по управлению бизнесом борются руководители и сотрудники организаций и компаний округа; бизнесмены и предприниматели; государственные и муниципальные служащие; студенты, магистранты и аспиранты вузов и ссузов.

Побеседовав с нашими финалистами, мы выяснили, какие стратегические задачи стоят перед всеми участниками. Команды получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Важно, что еженедельно они должны принимать 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами. Первые раунды первенства проводятся онлайн.

«Представлять родной СурГУ на Кубке Югры стало доброй традицией для меня и всей нашей команды. Надеемся на отличные результаты и в финале!» – с особой гордостью говорит Павел Токмаков.

«Третий год подряд мы участвуем в этом уникальном проекте. Опыт прошлых лет стал нашим главным преимуществом. Глубокое понимание правил игры, нюансов бизнес-симулятора и слаженная работа команды, сложившейся еще два года назад, – вот залог нашего прохождения в финал. Подготовка к финалу – это кропотливый процесс анализа прошлых решений и их результатов, поиск оптимальных стратегий для каждой ситуации. Мы стремимся не только понять механику игры, но и предвидеть возможные шаги конкурентов. В этом и заключается наша подготовка», – рассказывает третьекурсница Анна Антипина.

«За три года у нас сформировался опыт и стратегическое мышления, что и привело нас к финалу в Ханты-Мансийске. Этот путь был напряженным, но благодаря ему и настойчивости мы добились хороших результатов. Однако хочется особенно выделить человека, который всегда стоял на нашей стороне, поддерживал в трудные моменты и верил в наши силы. Благодарим Евгению Владимировну за оказанную помощь, ценные советы и веру в наши силы! Это наша непреодолимая опора, которая помогает преодолевать все трудности и добиваться новых высот», – считает Юлия Чубачук.

Справка:

Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций. Организаторами национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках Global Management Challenge является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Автор: Дарья Вейраух