Студенты СурГУ – победители областного конкурса «Лидеры72»

Студенты СурГУ – победители областного конкурса «Лидеры72»

В Тюмени подвели итоги областного студенческого конкурса управленцев «Лидеры72». Из 140 финалистов выбрали 10 лучших, ставших счастливыми обладателями стипендии от Студенческого совета Тюменской области в размере 30 тысяч рублей. В их числе обучающиеся СурГУ: Валерия Аптракова и Антон Полков.

Напомним, в этом году было подано 578 заявок от студентов Тюменской области, Югры и Ямала. Все они проходили два блока онлайн-тестирования, включающие 75 вопросов, для оценки уровня эрудиции и лидерских качеств. С этими заданиями справились более ста человек, которые достойно отстаивали честь своих образовательных организаций в финале конкурса. Делегацию СурГУ представили 15 студентов – это будущие юристы, строители, биологи, инженеры, экономисты. Наравне с другими претендентами они демонстрировали уровень знаний и управленческих компетенций, навыки командной работы, умение принимать оперативные решения в нестандартных ситуациях. Все, что пригодится в реальной практической деятельности. А за ходом испытаний наблюдали потенциальные работодатели, у которых своя задача – пополнить кадровый состав своих предприятий молодыми специалистами.

– В первый день у нас состоялся нетворкинг, ретест (проверка теоретических знаний из различных областей наук), организационно-деловая, интеллектуальная игры, стратегическая сессия, посвященная внеучебной деятельности и молодежной политике. Как оказалось, студенты плохо осведомлены о возможностях развития и карьерного роста в области молодежной политики. Решить эту проблему могло бы проведение карьерного форума и создание единой региональной базы работодателей, готовых трудоустроить молодые кадры. Во второй день, разбившись на команды, мы решали бизнес-кейс (разглашать его подробности строго запрещено!) от нефтегазовой компании Ямала, презентовали его работодателям, а после встретились с ними на собеседовании. Конкуренция была серьезная, все участники сильные, достойные, это настоящие лидеры студенческих объединений. Я верил в свою победу и победу ребят из нашей делегации. Мы проделали серьезную работу и сделали все, чтобы заслужить эту награду, – не без гордости заявил победитель конкурса, второкурсник направления «Строительство» Политехнического института СурГУ Антон Полков.

Для еще одной победительницы основного этапа Валерии Аптраковой это второй по счету конкурс. В прошлом году, к сожалению, ей не удалось войти в топ-10, а в этот раз она взяла реванш и выиграла! Вот что значит поставить цель и уверенно ее достигать.

– Конкурс – это возможность познакомиться с лидерами области, обменяться контактами для создания совместных проектов и, конечно, проявить себя на новой площадке, тем более что наш автономный округ впервые стал полноправным его участником. Я старалась отдаваться полностью работе, применяла все свои навыки, знания, главное для меня было оставаться собой и получать удовольствие от самого процесса. Думаю, именно это мне и помогло отлично себя проявить. Мне нравится наблюдать за собой, коллективом, как происходит негласное распределение ролей и выстраиваются доверительные отношения в команде. На одном из форумов меня как-то спросили, что я делаю для того, чтобы люди собирались не за спиной, а вокруг меня. Это всегда происходит мягко, по-доброму, честному, с уважением. После защиты бизнес-кейсов, кстати, я, как будущий юрист, впервые погружалась в тему нефтегазовой промышленности, получила сразу два приглашения на собеседование от Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и юридической компании. Горжусь, что смогла проявить себя как достойный лидер, горжусь ребятами из нашего университета, которые также смело заявили о себе. Надеюсь, Югра станет частым гостем и участником проектов Тюменской области, – поделилась впечатлениями студентка третьего курса Института государства и права.

В рамках конкурса студентки СурГУ Юлия Крайнова и Юлия Варламова также стали обладателями дополнительных стипендий от агентства недвижимости «Этажи» в размере 20 тысяч рублей, а в онлайн-голосовании среди образовательных организаций уверенную победу одержал Сургутский государственный университет! К слову, в конкурсе видеороликов СурГУ также стал лидером.

– Приятно, что мою работу заметили и отметили. Спасибо организаторам за такой конкурс и агентству за приятный бонус. Благодаря конкурсу я поняла, что научиться можно всему, даже в короткие сроки, а главный мой инсайт, что люди – самый ценный ресурс, без них никуда! – резюмировала второкурсница Института экономики и управления Юлия Варламова, получившая приглашение на стажировку от нефтехимической компании Сибур.

– Команда СурГУ отлично представила университет на областном студенческом конкурсе управленцев. Теперь символ проекта «Лидеры72» в нашем городе! Впереди нас ждет больше проектов со Студенческим советом Тюменской области, – сообщил председатель студсовета СурГУ Данила Прожерин.

Поздравляем победителей и ждем новых ярких побед!

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Студцентр Тюменской области

Подписывайся на наш Telegram-канал!