5
декабря
2025
год
Геномные исследования будущего: итоги международного форума СурГУ
Завершился III Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия», прошедший в стенах Сургутского государственного университета с 3 по 5 декабря. Мероприятие собрало около тысячи участников из разных уголков планеты, среди которых ученые, медики, представители бизнеса, аспиранты, студенты и нутрициологи (эксперты в сфере питания и здорового образа жизни). А также все, кто готов был поделиться опытом и открыть для себя что-то новое в области биомедицины, геномики и биотехнологий. Организаторами выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд научно-технического развития Югры и СурГУ при участии консорциума «Югра-Ген».
Участниками форума стали 1 470 человек, да и география и круг тем, вынесенных на обсуждение, впечатляют! В течение всех трех дней на площадке СурГУ говорили про современные тенденции регенеративной медицины и роли новых методов восстановления тканей и органов, основанных на стволовых клетках и тканевых инженериях; разработку персонализированных подходов в лечении на основе анализа индивидуальных особенностей организма каждого пациента; прогресс в биоинформатике, в частности, – методах обработки и интерпретации огромных массивов генетических данных, позволяющих предсказывать развитие заболеваний и подбирать индивидуальное лечение. Кроме того, про генетическое тестирование и диагностику.
Спикерами была поднята важная тема оценки рисков заболеваний, начиная от детского возраста и заканчивая пожилым поколением. Среди ключевых вопросов – активное долголетие, как сохранить хорошее самочувствие и работоспособность в зрелом возрасте благодаря новым технологиям и медицинским подходам; проблемы здоровья коренных малочисленных народов Севера. Все представленные доклады подчеркивали особенности условий проживания северян и необходимость адаптивных исследований в области медицины и гигиены.
Отметим, во второй день работы форума ректор СурГУ Сергей Косенок и ректор НАО «Медицинский университет Астана» Анар Турмухамбетова подписали меморандум о сотрудничестве в образовательной, научной и правовой сферах.
На церемонии закрытия форума заместитель директора - начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк поблагодарил всех участников за интерес к вопросам науки и здравоохранения.
«Эти дни в Сургуте были наполнены интенсивной работой, живыми дискуссиями и созидательной энергией. Уверен, что форум стал площадкой, где вы нашли единомышленников и партнеров для будущих проектов. Мост между наукой и практическим здравоохранением будет выстраиваться благодаря таким форумам и партнерствам. За период проведения всех трех форумов есть определенные достижения благодаря научным коллективам. Один из ярких примеров – внедрение кинетических маркеров для персонализированного подбора терапии при артериальной гипертензии – это совместный проект кардиологического центра, ученых Сургутского госуниверситета и большой команды из разных научных организаций. Благодарю организаторов форума – Сургутский госуниверситет и Фонд научно-технического развития», – резюмировал Александр Богданович, выразив надежду, что уже к следующему форуму передовые разработки будут внедряться в жизнь на платформе Центра высоких биомедицинских технологий.
Далее Александр Гомзяк от лица председателя оргкомитета форума – заместителя губернатора Югры Елены Майер вручил благодарственные письма почетным гостям и ключевым партнерам.
Резолюцию форума представила доктор медицинских наук, профессор – директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко. Она включает ряд предложений: закрепить традицию проведения подобного мероприятия, способствовать дальнейшему развитию данной области и продолжать организацию форума, поскольку он представляет собой эффективную площадку для научного сотрудничества и обмена опытом среди специалистов. Совместная работа стольких высококвалифицированных исследователей на единой платформе является чрезвычайно продуктивной и вдохновляющей инициативой.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК Ӏ Телеграм!
Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова
Источник: ugra-news.ru












