Молодежная лаборатория «ЮграБиотех»

Молодежная лаборатория «ЮграБиотех»

Сегодня в СурГУ состоялось открытие молодежной лаборатории «ЮграБиотех».

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры, Алексей Дренин, директор департамента образования и науки автономного округа, Александр Гомзяк, заместитель директора департамента науки и образования Югры.

Сергей Косенок, ректор СурГУ и Роман Оствальд, проректор по науке и технологиям, уделяют большое внимание определению векторов развития молодежной науки. В центре внимания – взаимодействие молодежной науки, бизнеса, государства и общества, создание условий для научно-исследовательской деятельности как студентов в период их обучения, так и молодых исследователей. Важно, чтобы у них формировалось и совершенствовалось самостоятельное инновационное мышление.

Приветствуя участников знакового для университета и Югры события, Елена Витальевна отметила: «Это действительно очень важное событие, поскольку молодежная лаборатория будет работать по полному инновационному циклу, в котором совмещены и фундаментальные научные исследования, и практические разработки, которые готовы к внедрению и тиражированию. Такой подход, такой инновационный конвейер даст основу для появления в том числе малых и средних инновационных предприятий, которые будут выдавать продукты, востребованные на рынке. Это очень важно, потому что на Петербургском международном экономическом форуме Президент России поставил амбициозную задачу в ближайшие шесть лет войти в десятку ведущих стран по науке и технологиям. При этом сделан важный акцент, что все разработки должны быть востребованы потребителями и выходить на рынок. Уверена, что та продукция, которая будет получена в молодежной лаборатории, будет востребована, поскольку основана на наших традиционных югорских материалах, ягодах и растениях, произрастающих в нашем крае». Елена Витальевна подчеркнула важность лаборатории как в аспекте деятельности Звпадно-Сибирского межрегионального центра мирового уровня, так и будущего инновационно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», который возводится в Сургуте.

В настоящее время в портфель проектов входят: «Функциональные пищевые продукты и микроинкапсулированные ингредиенты на основе комплекса биологически активных соединений, выделенных из северных растений, выращенных в гидропонике с применением технологии микроклонального размножения»; «Разработка биоразлагаемого полимера на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды», «Разработка технологии извлечения кумаринов из донника лекарственного, произрастающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»; «Разработка методов капельной микрогидродинамики для высокоточного производства лекарственных форм в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Лабораторию возглавила Инесса Кравченко, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра Института естественных и технических наук СурГУ, кандидат биологических наук. Основные направления деятельности лаборатории включают биотехнологии, разработку и внедрение новых биопрепаратов, создание биологически активных добавок и экологически чистых продуктов. Ее коллектив ставит стратегическую цель: усилить фундаментальные исследования и прикладные разработки, предоставляя реальные решения и продукты для медицины, сельского хозяйства и экологических проектов, в том числе в нефтегазовой сфере.

Оборудование для лаборатории приобретено за счет средств гранта Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, в состав которого входит СурГУ. Научная тематика лаборатории базируется в том числе на результатах проекта, реализуемого в этом центре учеными нашего университета и Университета ИТМО.

Важно, что для эффективной работы установлены партнерские отношения с такими организациями, как ООО «Реатоника», Университет ИТМО, Институт гастрономии Сибирского федерального университета, ООО «Ягоды Югры» (г. Ханты-Мансийск), ООО УК «Промышленный технопарк Сириус Б», Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Национальный исследовательский Томский государственный университет, ООО «Русэкстракт» (г. Кемерово).

1 июля 2024