17
июня
2026
год
Спасение жизней – в больнице и на передовой: путь врача Павла Папяна
Павел Папян – выпускник Медицинского института Сургутского государственного университета, врач-уролог-андролог Сургутской окружной клинической больницы. Он удостоен государственной награды Орден Мужества за героизм, проявленный в зоне проведения специальной военной операции, а также стал победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «За медицинскую помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий, за подвижничество в медицине».
Павел Владимирович в интервью рассказал о пути в медицину, своей работе, службе добровольцем в зоне СВО, сложностях военной медицины, возвращении к мирной жизни, борьбе с выгоранием и о своем взгляде на будущее российской медицины.
«С самого детства я видел, как много значит своевременная помощь в виде руки врача»
Павел Папян окончил СурГУ в 2008 году. Этот период запомнился ему, благодаря профессорско-преподавательскому составу, который повлиял на его становление специалистом:
«Учеба в университете оказала огромное влияние на меня, прежде всего, благодаря профессорско-преподавательскому составу – Владимиру Васильевичу Дарвину, Андрею Яношевичу Ильканичу, Виктору Викторовичу Столярову и другим. Своим примером они помогли мне сформировать видение врача, правильное чуткое отношение к пациентам и желание погружаться в работу», – подчеркнул выпускник.
Выбор в пользу медицины был сделан во многом благодаря семье, где помощь людям и любовь к Родине являются частью воспитания и жизненных принципов:
«Я из семьи, где мужчины всегда шли защищать Родину, где ценится помощь ближнему. С самого детства я видел, как много значит своевременная помощь в виде руки врача», – поделился врач. Выбор профессии был осознанным: «А урологию выбрал потому, что это специальность на стыке хирургии и терапии, где можно не только поставить диагноз и подобрать лечение, но и реально повлиять на качество жизни пациента, а порой – буквально спасти человека. Здесь не бывает проходных пациентов: каждая операция – ювелирная работа и мне это близко. Служба в армии научила ответственности, а медицина стала тем местом, где эта ответственность воплощается каждый день. Двадцать лет практики – это тысячи историй жизни наших пациентов».
Сегодня рабочий день Павла Владимировича состоит из утренней планерки, опроса поступивших больных, обходов, проверок пациентов, оставшихся под наблюдением в больнице. За всем этим следует операционный день, бумажная работа с документами, оформление и коррекция терапии пациентов – и так круглый год.
За время работы врач убедился, что в его работе невозможно остановить профессиональное развитие:
«Основная мотивация продолжать мою работу в сфере медицины – это раз за разом постигать новые методы лечения и внедрять их в практическую деятельность. Но самое главное – видеть, что смог помочь человеку и избавить его от недуга».
Доброволец на СВО: «Я понимал, что смогу оказать медицинскую помощь и спасти жизни»
Служба в зоне специальной военной операции стала важной частью профессионального пути Павла Владимировича. Врач ушел добровольцем, заключив контракт на шесть месяцев. Решение было осознанным, не смог остаться в стороне:
«В зону СВО я ушел добровольцем, слушая рассказы своих товарищей, видя ситуацию на передовой. Я понимал, что смогу оказать медицинскую помощь и спасти жизни наших граждан и боевых товарищей».
Перед отправкой доброволец прошел серьезный курс подготовки: оттачивал навыки тактической медицины, стрельбы, проходил каждодневные тренировки с физическими нагрузками и учился работать со средствами связи и техникой в условиях повышенной опасности – радиостанциями и дронами.
Сложности, по словам специалиста, можно разделить на три условные группы:
«Во-первых, бытовые нужды в виде личной гигиены, сна, воды и других привычных вещей. Эти проблемы учишься решать оперативно – нет времени для размышлений и поиска лучших вариантов. Во-вторых, профессиональные, как врача – прежде всего связанные с транспортировкой раненых. Есть понятие “золотого часа” (термин, обозначающий критически важное время после травмы или ранения, когда своевременная помощь больше всего влияет на выживание, – Прим. авт.), за это время ты как специалист можешь сделать все от тебя зависящее и стабилизировать пациента после ранения. В-третьих, в зоне боевых действий сталкиваешься с новой реальностью: большое количество FPV-дронов, электронных мин, высокотехнологичных снарядов, постоянная усталость. Нужно в моменте учиться перестраиваться и работать в совершенно других условиях».
После возвращения из зоны СВО врач прошел курс реабилитации и ушел в двухмесячный отпуск, а затем вновь вернулся к работе. И, как отмечает сам Павел Владимирович, каких-то особых глобальных изменений в себе не заметил, однако признается – внутренняя тревога присутствует.
«Возвращение к мирной жизни совсем по-другому ощущается. Есть определенное внутреннее беспокойство, несмотря на то, что дома спокойно. Создается некий когнитивный диссонанс: все неторопливо занимаются своими делами, нет никаких прилетов и вооруженных людей. Во время службы видел совсем другую картину – разрушенные госпитали в прифронтовой зоне, постоянные прилеты дронов и ракет», – отмечает врач.
«Лучший врач года»: победа в региональном этапе
О конкурсе врач узнал благодаря специалистам по связям с общественностью Сургутской окружной клинической больницы.
«Сотрудницы отдела делали репортаж о моей работе, предложили поучаствовать в конкурсе – я согласился. Каких-то сложностей не было, работы за время моей врачебной практики было проделано много, оставалось только систематизировать материал, с чем мне и помогали специалисты по связям с общественностью. Спасибо им», – поделился Павел Владимирович.
Победа в региональном этапе конкурса «Лучший врач года» стала важным этапом признания многолетней работы, профессионального роста и вклада в развитие медицины Югры и страны.
Борьба с выгоранием и будущее медицины
Одними из главных проблем современного здравоохранения Павел Папян считает эмоциональную нагрузку на врачей. Постоянное внутреннее напряжение, возникающее из-за необходимости принимать одновременно сложные решения, сохранять концентрацию, контролировать эмоции и приводят к выгоранию.
«Работа врачей связана с высокой эмоциональной нагрузкой. Поэтому особенно важно иметь возможность для профессиональной поддержки и восполнения ресурсов. Для предотвращения такого состояния я стараюсь чаще брать отпуск, заниматься спортом и выезжать на природу – это помогает отдохнуть и восстановиться как физически, так и эмоционально», – подчеркнул врач.
Говоря о будущем российской медицины, Павел Владимирович выделяет несколько важных направлений: цифровизацию, последовательное снижение бумажной нагрузки и внедрение искусственного интеллекта:
«Нужен переход на цифровые платформы и пересмотр работы с документацией в пользу снижения бумажной волокиты. Конечно, полезным будет внедрить ИИ, но необходимо действовать очень осторожно. Также имеет значение развитие страхования врачебных рисков и уход от агрессивных методов лечения к коррекции генетических ошибок и развитию генной инженерии», – подчеркнул специалист.
Победа в региональном этапе конкурса «Лучший врач года» стала еще одним подтверждением профессионализма, преданности делу и многолетнего труда Павла Папяна. Впереди его ждет финальный этап конкурса – пожелаем ему удачи!
Справка:
Всероссийский конкурс «Лучший врач года» направлен на выявление ведущих специалистов в сфере здравоохранения. Участники подготавливают объемный пакет документов, подтверждающий образование, профессиональные достижения и вклад в развитие медицины. Конкурс проходит в три этапа: сначала медицинские организации выдвигают кандидатов, после чего их оценивают региональные конкурсные комиссии, а на финальном этапе, в Москве, победителей определяет центральный оргкомитет. Участвовать могут врачи со стажем не менее 10 лет по специальностям, из которых минимум пять лет в организации, которая выдвигает кандидатуру. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Минздрава России.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК!
Автор: Вероника Петровская
Фото предоставлено героем публикации












